Поделиться:

О знаменитости

Игорь Сергеевич Холин: биография


Игорь Сергеевич Холин биография, фото, истории - русский поэт, прозаик
21 января 1920 - 15 июня 1999

русский поэт, прозаик

Биография

Игорь Холин родился в Москве, на Войковской, которая в то время была пригородом, в семье белошвейки и офицера царской армии, по одной из версий — некого Львова, по другой — Холина. Отец умер — одна легенда гласит, что от тифа, другая — будто воевал за «белых», переметнулся к «красным», был пленён бывшим командиром Колчаком и расстрелян им же. Ни одна из историй не имеет подтверждения, так как Холин имел склонность мистифицировать собственную жизнь. Родственники говорят, что его дед по отцу владел балетной школой в Москве, на Тверской, а отец женился на деревенской девушке вопреки воле родных.

В гражданскую войну, потеряв мужа, мать Холина отдала его в детский дом — она пожертвовала двумя детьми, так как боялась, что не сможет их прокормить. Из одного детского дома Холина перевели в другой, под Рязань, в бывший мужской монастырь, где в спальнях детей устрашали потолочные фрески со страданиями мучеников, например, отрубленная голова Ионна Крестителя. Холин из детского дома сбежал, беспризорничал, но в итоге оказался в Новороссийске, где его пригрело военное училище. Был воспитанником музыкальной команды Красной Армии.

С 1940 по 1946 год служил в армии. Войну закончил в Праге, капитаном Красной Армии. Был дважды ранен — одна из пуль прошла через уголок губ и вышла под лопаткой. Выжил чудом.

Ударил солдата за пьяные безобразия, попал под трибунал, сидел на зоне в Лианозово. Там встретил товарища по армии, который по старой памяти дал поблажку — разрешил выходить за пределы зоны. Там же, под влиянием товарища, начал писать стихи — по собственному признанию, дурные. Прослышал о Блоке, пошел в местную, лианозовскую библиотеку, где попросил книгу Блока, чем удивил библиотекаршу, так как Блок тогда считался почти запрещённым поэтом. Библиотекарша оказалась женой Евгения Леонидовича Кропивницкого, с которым и познакомила Холина. У Кропивницкого тогда собирался кружок поэтов, писателей и художников, которые считали его своим учителем — юный Генрих Сапгир, зять Евгения Леонидовича Оскар Рабин… Под влиянием Кропивницкого состоялось творчество Холина.

Активно писать Игорь Холин начал в середине 1950-х. В те годы им был создан первый цикл «барачных» стихов, давший вектор развития всей Лианозовской группе. В это время Холин работал официантом в ресторане при гостинице «Метрополь» и был женат на Марии Константиновне Холиной, тоже официантке. В этом браке у него родилась дочь Людмила.

Кроме того, его друг Генрих Сапгир приобщил его к написанию детских стихов. Но поэзия на заказ у Холина шла тяжело, несмотря на то, что его стихи попали в букварь.

Холин предпочитал использовать в качестве поэтических средств скорее бытовую речь, чем лирику и образность. К концу 1950-х годов Холин стал одним из лидеров неофициальной русской поэзии и русского авангарда. В 1960-х он печатался на Западе, в СССР публиковались только стихи для детей.

Был участником поэтической группы «Конкрет», куда входили Генрих Сапгир, Эдуард Лимонов, Бахчанян.

В начале 1970-х Холин пишет несколько поэм и всерьёз обращается к прозе. С 1988 года он публиковался на родине. 1980-1990-ми годами датированы лишь отдельные опубликованные стихотворения, в этот период Холин основное внимание уделял написанию коротких рассказов.

В сознании читателя образ Холина-поэта неразрывно связан с образом Генриха Сапгира, дружба с которым завязалась у Холина по переписке. Сапгир был учеником Кропивницкого ещё по кружку в Доме Пионеров, писал ему из армии, узнавал о новых именах в поэтическом кружке — так и познакомился с Холиным. Эта дружба длилась больше сорока лет.

В начале семидесятых его приятель, художник Михаил Гробман, научил Холина заниматься «фарцовкой», которая спустя небольшое время переросла в торговлю антиквариатом — не очень крупную, но значительную с точки зрения познаний о русской старине и современном искусстве. Этим Холин зарабатывал на жизнь до 1998 года.

С 1972 до 1974 встречался с Ириной Островской, подругой Елены Щаповой, легендарной жены Лимонова, которой посвящена книга «Это я, Эдичка». Дочь Холина от Островской Арина — автор популярных романов.

Умер от скоротечного рака печени — быстро и легко. Похоронен на Химкинском кладбище.

Сочинения

  • Избранное. — М., 1999.
  • Избранная проза. — М., 2000.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора