Поделиться:

О знаменитости

Хакон I Добрый: биография


Хакон I Добрый биография, фото, истории - третий король Норвегии, младший сын Харальда I Прекрасноволосого, сводный брат Эйрика Кровавой Секиры

третий король Норвегии, младший сын Харальда I Прекрасноволосого, сводный брат Эйрика Кровавой Секиры

Хакон вырос под покровительством английского короля Этельстана, что было частью мирного договора, заключённого его отцом. Английский король воспитал Хакона в христианском духе, а когда пришло известие о смерти его отца, снабдил его кораблями и воинами для похода против Эйрика Кровавой Секиры, провозгласившего себя королём. По прибытии в Норвегию, Хакон заручился поддержкой многих знатных людей, пообещав упразднить налоги на унаследованную собственность, взимавшиеся его отцом.

Свергнутый Эйрик бежал из Норвегии и впоследствии сосредоточил свои усилия на Британских островах, где и нашёл насильственную смерть. Его сыновья заключили с датчанами союз против Норвегии, но потерпели ряд поражений от Хакона, который был успешным полководцем. Однако его неудачей стали попытки введения христианства, что вызвало сильное сопротивление у норвежской знати, которому Хакон не мог противостоять. В битве у Фитьяра, в которой была добыта решающая победа над сыновьями Эйрика, Хакон был смертельно ранен (961). Его ближайшее окружение было настолько далеко от его христианской веры, что его придворный скальд Эйвиндр Скальдаспиллир сочинил стихотворение под названием H?konarm?l, в котором описал встречу и прощение Хакона богами его предков в Вальхалле.

Самый добрый сотрудник ГосНаркоКонтроля.



Все видео

Наследником престола после братоубийственной войны стал третий сын Эйрика Харальд II Серая Шкура. Однако норвежцы, ненавидевшие его после долгих лет кровопролитных усобиц, несколько лет спустя приветствовали высадившихся в Норвегии датчан под предводительством короля Харальда I Синезубого, под покровительством которого Новрегией стал управлять ярл Хакон II Могучий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора