Поделиться:

О знаменитости

Ходжаш Самуил Моисеевич: биография


Ходжаш Самуил Моисеевич биография, фото, истории - адвокат, общественный деятель Евпатории, по происхождению — караим
15 августа 1881 - 26 марта 1942

адвокат, общественный деятель Евпатории, по происхождению — караим

Биография

Самуил Моисеевич родился в Кременчуге, откуда в 1885 году переехал с родными в Евпаторию.

Начальное караимское образование получил в Евпаторийском мидраше у шамаша Авраама Моисеевича Рофе. Общее образование С. М. Ходжаш получил в местной прогимназии и одесской гимназии, сдав экзамены на аттестат зрелости в 1900 году и высшее образование — на юридическом факультете Новороссийского университета (Одесса). Университет окончил в 1904 году с дипломом 1-й степени, представив при этом зачётную работу на тему: «„Царь и Патриарх“ или „Церковь и Государство в царский период“». Перед тем как написать это сочинение, с 1904 года до конца 1905 года пробыл за границей: в Австрии, Италии и Швейцарии, где изучал историю искусств и вопросы о взаимоотношениях церкви и государства.

Общественная деятельность

В 1905 году Ходжаш поселился в Одессе и был зачислен в помощники присяжного поверенного. В Одессе Ходжаш был одним из организаторов и активных участников основанного в 1905—1906 годах «Научно-педагогического кружка», по поручению которого читал лекции и рефераты по государственнику праву в Одесских народных аудиториях. В 1905 году он был послан основавшимся в Одессе Общественным Комитетом в качестве одного из членов комиссии в ряд городов Бессарабии для исследования причин, вызвавших в них погромы.

В 1908 году Самуил Моисеевич переселился в Симферополь, где продолжал заниматься юридической практикой. В Симферополе он основал «Общество любителей искусства», в котором состоял около 4-х лет председателем Правления и читал рефераты по вопросам искусства и литературы. В 1911 году он был утвержден в звании присяжного поверенного. В симферопольской прессе Ходжаш был известен благодаря ряду своих статей по вопросам искусства.

В 1922 году Ходжаш переехал в г. Евпаторию. Там он состоял юрист-консультом в Госкурорте до оккупации Крыма немецкими войсками, занимаясь вместе с тем и юридической практикой, и пользовался в городе популярностью и всеобщим уважением. По всеобщему признанию, был знающим и добросовестным защитником, просвещённым, честным и благородным человеком.

С. М. Ходжаш принимал активное участие в жизни караимской евпаторийской общины. Так, во время немецкой оккупации Крыма, когда над караимами нависла опасность быть истреблёнными, будучи причисленными к еврейской нации, Ходжаш разыскал в центральном архиве, что в Симферополе, и доставил в Евпаторию для представления местному немецкому командованию, документы о том, что караимы являются не евреями, а особым самостоятельным тюркским этносом.

Во время немецкой оккупации Крыма ему было предложено, как популярному в городе интеллигентному общественному деятелю, занять должность евпаторийского мэра. Но Ходжаш остался верным традициям своего народа и был расстрелян немцами 26 марта 1942 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора