Поделиться:

О знаменитости

Хованов, Николай Васильевич: биография


Хованов, Николай Васильевич биография, фото, истории - российский математик, специалист в области теории вероятностей, профессор СПбГУ
День рождения 24 июля 1945

российский математик, специалист в области теории вероятностей, профессор СПбГУ

Биография

Родился 24 июля 1945 года в г.Подольске Московской области в семье военного. В 1962 году поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) им. А.А. Жданова, в 1963 - на Математико-механический факультет ЛГУ. Свои первые статьи Н.В. Хованов написал на третьем курсе (опубликованы в Известиях АН СССР (1967) и "Вопросах философии" (1969)). В 1968 году окончил математико-механический факультет ЛГУ по специальности "Математика" (кафедра теории вероятностей). В 1968 году поступил в аспирантуру математико-механического факультета, в 1970 году перешел в заочную аспирантуру. В 1970-1972 годах работал старшим преподавателем Калмыцкого государственного университета имени Пятидесятилетия образования Калмыцкой АССР. В 1972 году защитил диссертацию "Стохастическая модель принятия решений в условиях дефицита времени и информации" на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (научный руководитель - В.П. Скитович) и вернулся в Ленинград . Начал работать в ЛГУ, сначала как старший инженер НИИ Вычислительной математики и процессов управления (ВМ и ПУ) ЛГУ (1972), с 1973 года - как младший научный сотрудник НИИ ВМ и ПУ ЛГУ (1973). В 1973 году начал работать на факультете прикладной математики-процессов управления ЛГУ, сначала как ассистент кафедры высшей математики факультета ПМ-ПУ, с 1977 года - доцент кафедры математической статистики, теории надежности и массового обслуживания (МСТНМО) факультета ПМ–ПУ ЛГУ. В 1991 году защитил диссертацию "Математические модели получения и обработки нечисловой информации (Теория квалиметрических шкал)" на соискание ученой степени доктора физико-математических наук (ВЦ АН СССР, Москва), в 1993 году Н.В. Хованову было присвоено ученое звание профессора. С 1991 года - профессор кафедры МСТНМО факультета ПМ–ПУ СПбГУ. В 1995 году перешел на работу на экономический факультет СПбГУ. С 1995 года до настоящего времени - профессор кафедры экономической кибернетики экономического факультета СПбГУ. Член диссертационного совета при Санкт-Петербургском НИИ информатики РАН. Является автором более 200 научных публикаций. Под научным руководством Н.В. Хованова подготовлено более 20 кандидатских и ряд докторских диссертаций.

Достижения

В работах Н.В. Хованова разрабатываются модели неопределенности и риска, методы принятия решений и обработки нечисловой информации. Н.В. Ховановым разработана методология АСПИД (АСПИД - Анализ и Синтез Показателей при Информационном Дефиците), позволяющая разрабатывать различные методы анализа сложных объектов различной природы и назначения (от отдельных экземпляров продукции до сложных технических систем и вариантов принимаемых стратегических решений). Разработки, связанные с АСПИД - методологией, поддерживаются Российским фондом фундаментальных исследований: под научным руководством Н.В. Хованова был успешно выполнен проект "Разработка системы унифицированных математических и компьютерных моделей оценивания в условиях дефицита информации финансово-экономических институтов, решений и проектов" (1996-1998), а с 1999 г. он руководит проектом РФФИ "Разработка системы экономико-математических моделей оценивания риска с использованием нечисловой, неточной и неполной информации". Н.В. Хованов был научным руководителем пяти важных научно-исследовательских работ, выполненных в 1983-1994 гг. НИИ вычислительной математики и процессов управления по постановлениям Правительства СССР и РФ.

Награды

  • Победитель конкурса молодых ученых ЛГУ (1977).
  • Премия ЛГУ на лучшую научную работу (за учебное пособие "Биометрия" (с соавторами)) (1982).
  • Премия СПбГУ на лучшую научную работу (за цикл из четырех монографий) (1999).
  • Почётный работник высшей школы.

Семья

Жена - Ольга Евгеньевна, окончила исторический факультет ЛГУ, работала редактором Издательства СПбГУ. Сын Кирилл (р.1973) - окончил математико-механический факультет СПбГУ и Коннектикутский университет (США).

Список произведений

  1. Хованов Н.В. Математические основы теории шкал измерения качества. Л., ЛГУ, 1982.
  2. Хованов Н.В. Анализ и синтез показателей при информационном дефиците. СПб., СПбГУ, 1996.
  3. Хованов Н.В. Математические модели риска и неопределенности. СПб., СПбГУ, 1998.
  4. Hovanov, N. et al. Multicriteria estimation of probabilities on basis of expert …, European Journal of Operational Research (2007), doi: 10,1016/j.ejor.2007.11.018.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Якоби Карл Якоби

знаменитый немецкий математик

Симеон Пуассон Симеон Пуассон

французский математик

Джеймс Клерк Максвелл Джеймс Клерк Максвелл

английский физик и математик

Пифагор Самосский Пифагор Самосский

древнегреческий математик, философ, путешественник, создатель школы пифагорейцев

Шарль Эрмит Шарль Эрмит

французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

датский математик, статистик и инженер, основатель научного направления по изучению трафика в телекоммуникационных системах и теории массового обслуживания

Шарль Эресманн Шарль Эресманн

французский математик, работавший в области дифференциальной топологии и теории категорий

Жак Эрбран Жак Эрбран

французский математик и логик

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора