Поделиться:

О знаменитости

Виктор Иванович Хлус: биография


Виктор Иванович Хлус биография, фото, истории - советский футбольный нападающий, двукратный чемпион СССР
День рождения 12 февраля 1958

советский футбольный нападающий, двукратный чемпион СССР

Мастер спорта СССР (1981).

Биография

Рос без отца вместе с глухонемой мамой (Валентина Пантелеевна).

У мамы постоянной работы не было - перебивалась случайными заработками (кому-то убраться, куда-то сходить, за кем-то присмотреть). По мере сил Хлусам помогали мамины брат и сестра. После смерти бабушки, которая также помогала маме Виктора, он фактически стал беспризорником, поскольку следить за ребенком было некому.

Тем не менее, Виктор стойко выдержал испытания. В это время одной из любимой забав стал футбол - часто гонял мяч с другими мальчишками на пустырях в в Новгороде-Северском.

После завершения учебы в интернате Виктора забрала к себе мамина сестра в Черновцы для поступления в ж/д техникум. В тетиной семье его приняли как родного сына, что в итоге помогло Хлусу определиться с планами на жизнь.

Учась в техникуме, выступал за честь заведения на всех спортивных соревнованиях: бегал, ходил на лыжах, плавал, играл в баскетбол, настольный теннис и футбол. Однажды, во время легкоатлетического турнира, где он выступал, в перерыве сам попросился поиграть с ребятами из местной «Буковины» в футбол. Наставник команды Михаил Игнатьевич Мельник, заприметил новичка, пригласил на тренировку. В итоге, Хлус стал заниматься футболом по-настоящему. Уже через 2 месяца его выбрали капитаном команды.

Играл на позиции форварда, в играх отличало умение играть на "протыке": защитник команды-соперницы, делая подкат, уверен, что он какое-то время неуязвим, я же, располагаясь за его спиной, выбивал мяч. В первом круге дебютного сезона за «Буковину» забил 12 мячей.

Потом, после завершения техникума Хлус по направлению попал в Киев и пришел за дальнейшей разнарядкой в профильное Министерство железнодорожного транспорта. Его отправили в Фастовский ж/д узел, при котором существовала футбольная команда. Сезон Хлус отыграл в классе «Б» за «Рефрижератор» (Фастов), а потом его снова забрали в «Буковину».

Спустя некоторое время игрока вызвали на просмотр в «Динамо», куда приехали человек 20 из различных команд. Среди них — Вадим Евтушенко, Олег Серебрянский, Сергей Журавлев, Иван Шарий, Александр Сопко. Благодаря опытным футболистам, освоился в команде. Шефство над ним взял Юрий Роменский, также наставлял его Анатолий Коньков.

В играх дубля, а потом и основы, проявлял себя командным игроком, однако часто увлекался индивидуальной игрой. Тем не менее, Лобановский его любил и призывал партнеров чаще играть на Хлуса.

С приходом в «Динамо» Игоря Беланова акцент в игре переместился на последнего, Хлус стал меньше выходить на газон. Также сказалось и слабое здоровье Виктора - организм не выдерживал нагрузок, игрока преследовали постоянные переломы и разрывы ахилла.

Вскоре ему предложили переехать в Одессу. От перехода Лобановский отговаривал, но Хлус, по настоянию жены, все же перешел. В «Черноморце» у игрока не сложилось - он не прижился в команде. Более того, вместе с Виктором Пасулько открыто высказал недовольство обстановкой в команде. Обоих игроков исключили из состава в разгар сезона, а команда стала проваливать игру за игрой. Но под натиском болельщиков, открыто скандировавших на трибунах, начальство «Черноморца» вынуждено было вернуть игроков на поле.

С 1987, по приглашению Михаила Фоменко, перешел в Гурию, где провел два сезона.

В 1989 году уехал играть в Швецию. В первом сезоне в составе ГАИСа стал бронзовым призером чемпионата Швеции. Хлуса болельщики признали самым лучшим игроком чемпионата и от своего имени вручили специальный приз — огромную вазу с цветами.

Потом выступал за клубы «Йонсередс» (Стокгольм) (1992-1994) и «Елливаре» (1995).

Жизнь в Швеции Виктора научила более рационально обращаться со своими доходами, предопределила его дальнейшие занятия по окончании карьеры.

В конце 90-х вернулся на родину. Работал директором детско-юношеской школы киевских ЦСКА и «Арсенала». В сезоне-2003/2004 возглавлял «Арсенал-2» (Киев). В 2004-2005 - президент ФК "Княжа".

Сейчас проживает в городе Киеве. Жена — известная гимнастка, олимпийская чемпионка московской олимпиады 1980 года, неоднократная чемпионка и обладательница Кубка Мира по спортивной гимнастике Стелла Захарова. Воспитывает двоих детей: старший сын Олег и младшая дочь Кристина.

В данный момент работает Вице-Президентом Федерации Футбола Киева и Киевской области, а также возглавляет движение ветеранов футбола на Украине. Ведёт активную общественную жизнь.

Достижения

  • Чемпион СССР: 1980, 1981, 1985.
  • Серебряный призер СССР: 1982.
  • Обладатель кубка СССР: 1982, 1985.
  • Бронзовый призёр Чемпионата Швеции : 1989.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора