Поделиться:

О знаменитости

Хлопуша: биография


Хлопуша биография, фото, истории - участник пугачёвского восстания, атаман одного из отрядов восставших, до восстания — неоднократно судим и приговорён к каторжным работам за уголовные преступления

участник пугачёвского восстания, атаман одного из отрядов восставших, до восстания — неоднократно судим и приговорён к каторжным работам за уголовные преступления

Биография

Крестьянин Тверской губернии. Работая по оброку извозчиком в Москве, познакомился с шайкой уличных грабителей и участвовал с ними в нескольких преступлениях. Был пойман, назвавшись беглым солдатом, после телесного наказания попал в военную команду, а затем сумел вернуться в родное село. Через несколько лет по обвинению в конокрадстве был сослан на поселение в Оренбургскую губернию, где проживал в Бердской слободе, работал по найму в поместьях и на Покровском медном заводе. Участвовал в грабежах, разбойничьих нападениях на дорогах. В 1768 году был осуждён на каторгу в город Тобольск, бежал, но был схвачен. Как закоренелому преступнику ему вырвали ноздри и клеймили, определили к содержанию в Оренбургском остроге и пожизненной каторге.

В начале октября 1773 года, при подходе отряда Е. И. Пугачева к Оренбургу, Хлопуша вызвался при поиске оренбургским губернатором Рейнсдорпом охотника для выполнения тайного поручения в отряде мятежников. Взамен обещания освобождения от каторги Рейнсдорп поручил передать письма к яицким, илецким и оренбургским казакам с предложением выдачи самозванца за вознаграждение и помилование за свершенные преступления. 2 октября Хлопуша прибыл в Сакмарский городок, где в тот момент находился Пугачёв, объявил о полученном от губернатора поручении и о желании служить в войске восставших. Хлопуше поверили благодаря поручительству знакомого с ним Максима Шигаева, отбывавшего наказание в оренбургском остроге после восстания 1772 года. 17 октября Пугачёв отправил Хлопушу на демидовские Авзяно-Петровские заводы с письмами к приказчикам и указами к заводским крестьянам. Необходимо было найти людей, согласных лить пушки, и организовать их литьё для восставших. Убедив заводских крестьян в том, что во главе войска действительный император Пётр Фёдорович и организовав литье ядер, Хлопуша собрал отряд в 500 человек, взял на заводах 6 пушек, 120 лошадей, стадо быков и прибыл обратно в Бердскую слободу, получив от Пугачёва звание полковника.

Читает Сергей Есенин. Монолог Хлопуши.



Все видео

В конце ноября Хлопуша участвовал со своим полком в походе повстанческого войска на Верхнеозерную линию укреплений, где после неудачного штурма Верхнеозерной крепости, захватил Ильинскую крепость. Участвовал в боях во время осады Оренбурга, особенно отличившись 13 января 1774 года, когда сделавшие в отсутствие Пугачёва вылазку правительственные войска потерпели поражение, потеряв 281 человек убитыми, 123 человека ранеными; повстанцами были отбиты 13 пушек.

В середине февраля 1774 г. Хлопуша командовал отрядом, совершившим поход на крепость Илецкая Защита, взятую штурмом 18 февраля. В крепости Хлопуша пополнил свой отряд местными солдатами и казаками, а также каторжанами с соляных промыслов.

13 марта 1774 года Пугачев был разбит корпусами Голицына и Мансурова у Татищевой крепости. После поражения Хлопуша спросил разрешения укрыть свою семью, проживавшую в Бердской слободе, в надёжном месте, но был схвачен татарскими старшинами Сеитовой слободы, доложившими Рейнсдорпу: «злодеев Хлопушу, трех яицких казаков, в том числе и палача, в ночное время поймав, заковали и к вашему высокопревосходительству при сем отправили, а что касается до жены, сына и имения его, Хлопуши… то мы по рассветании дня, освидетельствовав, за пристойным конвоем отправить имеем».

По приговору Оренбургской следственной комиссии Хлопуша был казнен 10 июля 1774 года, его отрубленная голова после казни была установлена на шесте на центральной площади Оренбурга.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора