Поделиться:

О знаменитости

Иозеф Гжегож Хлопицкий: биография


Иозеф Гжегож Хлопицкий биография, фото, истории - польский генерал, участник наполеоновских войн, предводитель польского восстания 1830 года

польский генерал, участник наполеоновских войн, предводитель польского восстания 1830 года

Биография

Родился в Подольской губернии, детство - в Шаргороде, первые годы жизни провел среди украинских нянек и дядек, считал родным - украинский язык.

В молодом возрасте поступил на военную службу. Участник Восстания Костюшко. После третьего раздела Польши эмигрировал и поступил на службу в 1-й польский легион французской армии (легионы Домбровского). Вступил в масоны. В чине майора командовал батальоном. Участвовал в итальянской кампании французов, отличился в сражении на Адде и взятии Пескеры. После заключения Тильзитского мира вернулся в Варшаву, получил в командование 1-й пехотный батальон Висленского легиона. Участвовал сражениях при Прейсиш-Эйлау и Фридланде. В 1808 со своим легионом был послан в Испанию, участвовал в осаде Сарагоссы. Был произведён в бригадные генералы, награжден орденом Почётного легиона и титулом барона Французской империи. Участвовал в походе Наполеона в Россию. Был ранен в Сражении при Бородино, оставил армию и уехал в Париж. В 1814 году был принят Александром I в армию Царства Польского, но вскоре ушёл в отставку по личным причинам.

Во время польского восстания 1830 года был избран предводителем восставших. Не веря в возможность победы в прямом военном столкновении с Россией, пытался разрешить конфликт путём переговоров, отправив Франциска-Ксаверия Друцкого-Любецкого послом к императору Николаю I. После того как Любецкий вернулся с известием о том, что Николай не собирается выполнять требования поляков и приказывает им сложить оружие, Хлопицкий потерял популярность и 18 декабря сложил с себя диктаторские полномочия. Как генерал участвовал в сражении при Грохове, был ранен. Уехал в Краков и уединенно жил до самой своей смерти в 1854.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора