Поделиться:

О знаменитости

Хишам II: биография


Хишам II биография, фото, истории - халиф Кордовы

халиф Кордовы

Биография

Хишам II стал халифом в 976 году, после смерти аль-Хакама II, в возрасте 10 лет. Вскоре верховной властью в государстве завладел хаджиб и военачальник Мухаммад ибн Абу Амир, получивший прозвище аль-Мансур (Победитель). Аль-Мансур держал молодого халифа в стороне от всякой деятельности и контактов, способных подготовить его к самостоятельному правлению. Позже он изолировал его во дворце и стал полновластно распоряжаться всеми делами от его имени. Формально было объявлено, что халиф решил посвятить себя благочестию, отдав все мирские дела и власть в руки аль-Мансура.

Укрепив таким свою власть внутри халифата, аль-Мансур выступил против христианских государств Северной Испании и нанёс им ряд сильных поражений. В 985 году мусульмане взяли Барселону, а в 997 году разрушили главную святыню испанских христиан — церковь Сант-Яго в Компостеле. В результате этих кампаний было почти полностью завоёвано королевство Леон. Из христианских территорий независимость сохранили только части Астурии и Галисии и некоторые районы в Кастилии. В 1002 году аль-Мансур умер. Власть хаджиба после него наследовал его сын Абд аль-Малик аль-Музаффар. Он правил недолго и умер в 1008 году. После его смерти началась сильная смута, в результате которой в конечном счёте Кордовский халифат пришёл в упадок и распался. Второй сын аль-Мансура, Абд ар-Рахман Санчуэло, был свергнут и казнён в 1009 году. Вслед за тем пришла очередь самого Хишама II: он был вынужден отречься от престола в пользу Мухаммада II — правнука Абд ар-Рахмана III.

Через год халифская гвардия из славян-рабов освободила Хишама II и опять сделала его халифом, однако берберы отказались его признавать и продолжили воевать. Они взяли дворец халифа Захру, перебили всех служителей и до основания разрушили это здание. В том же году берберы подступили к Кордове и после полуторогодовой осады взяли её. Жители города были истреблены, резиденция халифов была разграблена и разрушена. После этих событий Кордова уже полностью никогда не восстановилась. Судьба Хишама II в ходе этих событий неизвестна. Согласно принятой точке зрения, он был убит берберами, хотя некоторые историки утверждают, что ему удалось бежать в Азию, где он прожил ещё некоторое время.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора