Поделиться:

О знаменитости

Нил Шака Хислоп: биография


Нил Шака Хислоп биография, фото, истории - бывший тринидадский футболист, вратарь

бывший тринидадский футболист, вратарь

Карьера игрока

Клубная карьера

После окончания католического колледжа в городе Порт-оф-Спейн, Тринидад и Тобаго, Хислоп был принят в университет Хауарда в Вашингтоне, США. Здесь он, помимо получения основного образования, был членом университетской футбольной команды, дошедшей до финала футбольного турнира NCAA. По завершении обучения в университете Хислоп защитил диплом инженера в области машиностроения.

Вскоре после выпуска Хислоп был замечен скаутами английского «Рединга» и подписал профессиональный контракт с этим клубом перед сезоном 1992/93. Будучи игроком «Рединга», Хислоп снискал славу любимца болельщиков, дважды ему присуждался приз лучшему футболисту команды в сезоне. При выборе символической команды лучших футболистов в истории «Рединга» Хислоп был выбран лучшим вратарем с результатом 46,7% голосов. На момент его прихода в клуб «Рединг» играл во Втором дивизионе, а в сезоне, когда Хислоп его покинул, клуб занял второе место в Первом дивизионе проиграв в споре за выход в Премьер-лигу «Болтону» в серии плей-офф. Летом 1995 года Хислоп перешёл в команду Премьер-лиги «Ньюкасл Юнайтед», заплативший за трансфер голкипера 1,575 миллиона фунтов.

Сначала Шака Хислоп играл в стартовом составе «сорок», но со временем в клубе стало три равноценных вратаря и Шака проиграл борьбу, которую он вел за место в основе с Шэем Гивеном и Павлом Срничеком. Хислоп хотел играть, поэтому в 1998 году ушёл в качестве свободного агента в «Вест Хэм».

В феврале 2000 года Хислоп сломал ногу в матче с «Брэдфорд Сити». Когда он восстановился после этой травмы, менеджер «Вест Хэма» Харри Реднапп решил уйти в отставку, и Хислоп со временем потерял место основного вратаря команды. В конце сезона 2001/02 контракт с ним был расторгнут.

В это время Реднапп пригласил Хислопа в «Портсмут». Поначалу вратарь был резервистом Алана Найта, однако смог в дальнейшем добиться места в основном составе. Отличная игра Хислопа помогла его клубу, помимо прочего, завоевать повышение в классе, места в Премьер-лиге, где футболист ещё два сезона играл в качестве первого вратаря команды. Реднапа в конце концов был уволен и на его место пришёл тренер Велимир Заец, при котором Хислоп место основного голкипера уступил Джейми Эшдауну. В январе 2005 года Заец пригласил в команду греческого вратаря Константиноса Халкиаса из «Панатинаикоса», после чего Шака Хислоп оказался в глубоком запасе.

Несмотря на то, что в апреле «Портсмут» возглавил Ален Перрен Хислопу не удалось вернуть место в воротах команды и после завершения его контракта, в июне 2005 года вернулся в «Вест Хэм». Там он сражался за место в составе с североирландцем Роем Кэрроллом, пришедшим из «МЮ». В период летнего трансферного окна в 2006 году Шака Хислоп был продан в клуб североамериканской MLS «Даллас». Здесь его преследовали травмы и он показывал неубедительную игру, выходя только на замену основному вратарю Дарио Сала. В августе 2007 года Шака Хислоп покинул «Даллас» и официально завершил свою игровую карьеру.

Карьера в сборной

В сборной Тринидада и Тобаго Хислоп дебютировал 28 марта 1999 года в матче со сборной Ямайки (2:0). Хислоп родился в Великобритании, но его родители происходили из Тринидада и Тобаго, там же вырос и он сам. Хислоп вызывался в молодежную сборную Англии (до 21 года), но на высшем уровне предпочел выступать за сборную Тринидада и Тобаго. Тренер Лео Беенхаккер, после выхода тринидадской сборной в финальную часть чемпионата мира 2006 года в Германии, включил Шаку Хислопа в число 23 футболистов в заявке на турнир. Предполагалось, что он станет запасным вратарем при основном голкипере Кельвине Джеке. Однако перед дебютным матчем турнира со сборной Швеции тот получил травму и Шака прекрасно его заменил, добившись ничейного результата 0:0 со шведами, Хислоп был признан лучшим игроком того матча. Помимо этого, Шака выходил на поле в матче со сборной Англии (проигранном 0:2), а в матче с командой Парагвая в ворота вернулся Кельвин Джек, впрочем поражение 0:2 заставило сборную возвратиться домой ни с чем уже после групповом этапе.

Послеигровая карьера

Шака Хислоп в 2008 год вел персональный блог на сайте британской газеты The Guardian. Кроме того, он является постоянным комментатором программы PressPass спортивного телеканала ESPN.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора