Поделиться:

О знаменитости

Джейн Хип: биография


Джейн Хип биография, фото, истории - родилась в 1887 году в США в городе Топека, штат Канзас

родилась в 1887 году в США в городе Топека, штат Канзас

Журнал опубликовал множество произведений выдающихся американских, английских и ирландских писателей, таких, как Эзра Паунд, Т. С. Элиот, Харт Крейн, Эрнест Хемингуэй, Уильям Батлер Йетс, Андре Бертон, Жан Кокто, Карл Сандбург, Гертруда Штейн, Уоллас Стивенс и Джеймс Джойс. Именно «Литтл Ревю» впервые подарил читателям в 1920 году некоторые главы из романа Джойса «Улисс», изданные по рекомендации Эзры Паунда. После того, как Андерсон оставила свою должность, в 1920 году Джейн Хип стала главным редактором журнала и успешно представила публике поэзию сюрреалистов и дадаистов.

Впервые Хип услышала о Гурджиеве от Оража и в 1924 году в Нью-Йорке организовала в своих апартаментах в Гринвич Вилладж занятия группы учеников, где и встретилась с Гурджиевым.

В 1925 году она отправилась в Париж и стала ученицей Гурджиева в его «Институте гармонического развития человека». Андерсон уехала в Париж в 1924-м, и они продолжили издавать «Литтл Ревю» до 1929 года, когда было принято решение прекратить издание журнала. Примерно в это время Джейн Хип стала мачехой для двух племянников Андерсон, после того, как у ее сестры произошел нервный срыв. В 1925 году Джейн создала свою группу, нацеленную на изучение духовного наследия Гурджиева, в которую вошли Кэтрин Халм и Солита Солано. Позднее группа превратилась в женское объединение «Веревка», получавшее знания у Хип и у Гурджиева. В 1925 году Гурджиев предложил Джейн переехать в Лондон и основать новую группу учеников. Джейн Хип провела в Лондоне последнюю часть своей жизни. Ее группа стала очень популярной среди лондонских поклонников авангарда, в число которых входил Питер Брук, впоследствии ставший театральным продюсером. Хип знакомила читателей со своими идеями только на страницах «Литтл Ревю». Сборник, объединивший ее афоризмы и афоризмы Гурджиева, а также некоторые заметки, отражающие ее подход к идеям Гурджиева, опубликовали бывшие ученики Джейн. В 1964 году Хип умерла от диабета.

Источники

  • Гурджиевский Фонд (на английском)
  • Гурджиевский Клуб

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора