Поделиться:

О знаменитости

Хинтила: биография


Хинтила биография, фото, истории - король вестготов, правил в 636 — 639 годах

король вестготов, правил в 636 — 639 годах

Правление

Приход к власти

О его коротком правлении известно очень мало вследствие скудности сообщений хроник. Почти всё знания происходят из актов двух Государственных Церковных соборов, проведеных во время его царствования.

Хинтиле от его предшественника Сисенанда досталась крайне ослабленная и нестабильная монархия. Источники не сообщают каким образом он пришёл к власти; вероятно, он был избран королём на совете знати и епископов, в соответствии с 75-м каноном принятым на IV Толедском соборе.

Пятый Толедский собор

30 июня 636 года в Толедо был созван V Толедский собор под председательством Браулио Сарагосского, заменившего недавно скончавшегося Исидора Севильского.

На данном соборе не присутствовали епископы из Нарбонской Галлии, видимо, из-за разногласий политического характера. Этот собор издал девять канонов, из которых не менее пяти были посвящены защите короля и его семьи. Следовательно, Хинтила чувствовал себя в опасности. В этих канонах говорилось, что собственность справедливо приобретенная королём не могла быть конфискованна у его наследников следующим королём. Также окружение короля, его сторонники, советники и помощники сохраняли его дарения и пожалования после его смерти. Виновные в посягательстве на собственность семьи короля и его друзей должны были преданы анафеме. Постановления собора угрожали жесткими наказаниями, узурпаторам и тем, которые совершали покушение на короля. Подтверждалось, что избираемый король должен быть благородного происхождения и не мог быть выбран из числа священнослужителей, трудового народа и иностранцев.

Шестой Толедский собор

Видимо, внутриполитическая ситуация в стране до конца не была урегулирована, из-за постоянного сопротивления знати и еврейской диаспоры, что потребовало через полтора года проведения нового общегосударственного собора. На созванный 9 января 638 года Шестой Толедский собор прибыло уже более чем в два раза больше епископов (53), чем на предыдущий. Характерно присутствие трёх епископов из провинции Нарбонской Галлии, что доказывает распространение влияния короля на севере. Этот совет даже официально рассматривался, как заседание архиереев Испании и Галлии, в отличие от предыдущего, представленного как встреча епископов «различных провинций Испании».

Собор разобрал вопросы церковного устройства и дисциплины. И на этот раз не обошлось без постановлений в защиту короля. Была подтверждена недопустимость преступлений против короля и трона, а приемнику убитого короля грозилось вечным позором, если он не наказывал виновного или виновных цареубийц.

Церковный совет поднял вопрос об обвиняемых или виновных (видимо, их было значительное число) в определенных преступлениях, которые нашли убежище в зарубежных странах и оттуда наносили вред Королевству вестготов; в случае их поимки они должны были быть отлучены от Церкви.

Так как одновременно были изданы каноны, дававшие знати гарантии соблюдения её прав, следует предполагать возрастающее влияние аристократии. VI Толедский собор принял постановление запрещающее проживание в пределах страны не христиан ортодоксально-никейского вероисповедания. Таким образом он санкционировал изгнание из страны евреев, отказывающихся принять христианство, и обязал тех из них, которые перешли в новую веру, сделать публичное заявление о своей приверженности к христианству.

Хинтила правил 3 года, 9 месяцев, 9 дней (хотя Мосарабская хроника отводит ему 6-летнее царствование) и умер 20 декабря 639 от естественной смерти. На основании того, что Хинтила постоянно опасался узурпации трона, вылившееся в постоновления соборов, можно сделать вывод, что всё его царствование прошло в мятежах и восстаниях знати. Ему наследовал его сын Тульга.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора