Поделиться:

О знаменитости

Джон Кармел Хинан: биография


Джон Кармел Хинан биография, фото, истории -

Ранние годы

Джон Хинан родился 26 января 1905 года, в Илфорде, районе Лондона. Младший из четырех детей. Его родители, ирландцы по происхождению — Джеймс Кармел и Энн Хинан (в девичестве Пилкингтон). В возрасте 9 лет Хинан проходил прослушивание в хор мальчиков Вестминстерского собора, но был не допущен из-за «металлического голоса».

Он учился в католической иезуитской школе Святого Игнатия в Лондоне (район Стамфорд Хил, где расположена крупная иудейская община), затем в католическом Колледже Ушоу в Дареме и в Английском Католическом Колледже в Риме. Рукоположен в священники 6 июля 1930 года (в 25 лет) в родном приходе в Илфорде.

Служил в Брентвуде (графство Эссекс). С 1940 года много выступал по телевидению. Хинан критиковал США за то, что они слишком много беспокоятся о коммунизме и недостаточно о развитии духовных вопросах . В 1947 году назначен главой Католического миссионерского сообщества Англии и Уэльса, существенно реорганизованной после войны. Собрал вокруг себя сильную команду, включая Джорджа Двиера, в будущем архиепископа Бирмингема (1965—1981) и Томаса Холланда, в будущем епископа Солфэда (1964—1983).

Священникам своей миссии, которые жаловались на низкую явку прихожан на службы, говорил: «Церковь, которая на половину пуста, полна на половину».

Опубликовал 5 книг, среди них биография кардинала Артура Хинсли, 5-го архиепископа Вестминстера, который скончался незадолго до этого.

Церковная карьера

Епископ Лидса

27 января 1951 год а (в 46 лет) папа Пий XII назначил Хинана епископом Лидса. Церемонию его посвящения в епископы 12 марта 1952 года провёл титулярный епископ Уильям Годфри (в будущем кардинал и 7-й архиепископ Вестминстера), которому помогали и сослужили епископ Хексэма и Ньюкасла Джозеф Маккормак (англ. Joseph McCormack) и епископ Миневии Джон Петит (англ. John Petit). Таким образом Хинан стал одним из самых молодых епископов Англии.

В статусе епископа проявлял большую активность, перемещая священников с прихода на приход. Во время его епископства диоцез получил прозвище «жесткая епархия». Желая быть ближе к народу, регулярно служил в кафедральном соборе наравне с другими священниками. Предпочитал передвигаться на велосипеде и учредил традицию «открытого дня» по пятницам, когда каждый желающий мог встретиться с ним без предварительной записи.

Архиепископ Ливерпуля

2 мая 1957 года (55 лет) Хинана назначили 6-м архиепископом Ливерпуля, где он сменил Уильяма Годфри, которого после 3 лет в должности архиепископа Ливерпуля, назначили на пост 7-го архиепископа Вестминстера.

Архиепископ Вестминстера

2 сентября 1963 году (57 лет) Хинана назначили 8-м архиепископом Вестминстера, где он опять сменил кардинала Уильяма Годфри. В качестве архиепископа Вестминстера Хинан стал примасом всех католиков Англии и Уэльса.

В 1967 году, как архиепископ Вестминстера, официально принимал митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима.

Кардинал

По традиции всех архиепископов Вестминстера производят в кардиналы. Хинан стал кардиналом-священником с титулом церкви Сан-Сильвестро-ин-Капите 22 февраля 1965 года (в 60 лет) по распоряжению папы Павла VI. В 1968 году стал предсдедателем Конференции католических епископов Англии и Уэльса (главный управляющий орган католической церкви в Англии и Уэльсе).

В Ватикане являлся членом Конгрегации по делам епископов и Папского совета по интерпретации законодательных текстов.

Второй Ватиканский собор

Участвовал в заседаниях Второго Ватиканского собора (1962—1965), где проявил консервативную позицию. В частности, отвергал Gaudium et Spes (пастырская конституция), утверждая, что «она написана церковниками без малейшего понятия о Мире».

Предупреждал, что периты (эксперты-литургисты) составляют расплывчатые формулировки, которые могут интерпретироваться как с ортодоксальной так и с модернистской точки зрения. «Не дай Бог этому случиться!» — говорил Хинан о возможности перитов толковать результаты собора миру (как и произошло в реальности) . «Прежняя похвала, что Литургия повсюду одна и а же, … теперь уже себя не оправдывает» — заметил Хинан по поводу введения литургии на местных языках.

Выступил против изменения взгляда церкви по вопросу контроля над рождаемостью. Несмотря на развитие экуменизма Ватиканом, поддержал канонизацию сорока мучеников из Англии и Уэльса (католики, пострадавшие за веру в период английской реформации церкви). Тем не менее, помог установить новые межконфессиональные связи через своих личных друзей: главного раввина Англии и архиепископа Кентерберийского.

Взгляды

Активно выступал против абортов, контрацепции и эвтаназии.

Кончина

С 1967 года страдал от серьёзного заболевания. Перенес несколько сердечных приступов в 1973 и 1974 годах. Скончался в результате очередного сердечного приступа 7 ноября 1975 года (в 70 лет). По своему завещанию захоронен в Вестминстерском соборе, как и его предшественник кардинал Артур Хинсли.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора