Поделиться:

О знаменитости

Хильперик I: биография


Хильперик I биография, фото, истории - король франков, правил в 561 — 584 годах, из династии Меровингов

король франков, правил в 561 — 584 годах, из династии Меровингов

Королевство Хильперика I

После похорон отца Хильперик поспешил в Брейн (полторы мили от Суассона по дороге к Реймсу) и заставил стражу королевского поместья выдать себе ключи от сокровищницы. Овладев богатством, он подкупил начальников дружин и воинов. Те принесли ему клятву верности и признали королём. Во главе войска он отправился в Париж и захватил его, не встретив сопротивления. Остальные три брата Хариберт I, Гунтрамн и Сигиберт I объединились и с превосходящими силами двинулись на Париж. Хильперик не решился выступить против них и согласился на полюбовный раздел королевства по жребию. Хильперику досталось Королевство Суассонское, которое франки впоследствии называли Нейстрия.

Конфликт Хильперика I с Сигибертом I

Воспользовавшись тем, что его брат Сигиберт I воевал с аварами, Хильперик нарушил клятву, напал на Реймс и овладел им, как и несколькими другими городами. Однако, Сигиберт, одержав победу в походе за Рейном, вернулся и овладел Суассоном и, найдя там Теодеберта, сына короля Хильперика, взял его в плен. Потом, выступив против Хильперика, он дал ему сражение, обратил его в бегство и подчинил себе подвластные ему города. Теодеберт же оставался пленником целый год в Понтионе. Затем Сигиберт, будучи милосердным, возвратил его отцу живым и здравым, одарив при том подарками; но Теодеберт дал клятву никогда ничего не предпринимать против него (впрочем, неоднократно нарушенную впоследствии). После чего оба брата помирились, и Хильперик даже присоединился к Сигиберту в походе того против народов саксонской федерации.

Хильперик сближается с Фредегондой

Хильперик не выносил власти духовенства. Женат Хильперик был на Аудовере. На службе у последней находилась некая Фредегонда. Хильперик, полюбив Фредегонду, женился на ней, а бывшую жену отправил в монастырь. От своей доверчивой госпожи Фредегонда избавилась остроумным и коварным способом: когда Хильперик находился в отсутствии, Аудовера родила ему дочь, и Фредегонда посоветовала королеве самой окрестить ребенка, не затрудняя себя поисками крестной матери. Вернувшийся Хильперик воспользовался законным предлогом, чтобы разорвать брак: ведь Аудовера стала ему кумой и теперь не имела права оставаться его супругой. Было же тогда у Хильперика от его первой жены Аудоверы три сына: Теодоберт, Меровей и Хлодвиг.

Хильперик женится на Галесвинте и затем убивает её

Затем, по примеру своего брата Сигиберта, женившегося на вестготской принцессе Брунгильде, Хильперик попросил руку старшей дочери короля вестготов Атанагильда — Галесвинты. Однако, Атанагильд, наслышанный о распутном характере этого франкского короля, не торопился отдавать свою дочь за него. Переговоры затянулись и продолжались до 567 года, когда умер старший брат Хильперика Хариберт I. Парижское королевство было поделено между оставшимися тремя братьями. Хильперик получил Лимож, Кагор, Дакс, Бордо, Бигорр, Беарн и несколько кантонов в Верхних Пиренеях. Таким образом, король Нейстрии, не имевший ни одного города южнее Луары, стал ближайшим соседом короля вестготов, что ускорило брак между ним и дочерью Атанагильда. Пообещав Галесвинте в качестве свадебного подарка города Лимож, Кагор, Бордо, Беарн и Бигорр и, обещая удалить от себя Фредегонду, Хильперик женился на ней (март 567? года). Однако быстро охладел к ней и приказал тайно её убить. Галесвинта была задушена во сне, а Хильперик вновь вернул себе Фредегонду (ок. 568 года).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора