Поделиться:

О знаменитости

Курт Хиллер: биография


Курт Хиллер биография, фото, истории - немецкий писатель, публицист пацифистского направления, один из деятелей раннего экспрессионизма
17 августа 1885 - 01 октября 1972

немецкий писатель, публицист пацифистского направления, один из деятелей раннего экспрессионизма

Биография

В 1903-1907 году изучал философию и право в Берлине и Фрайбурге. По окончании учебы защитил юридическую диссертацию, которая даже была выпущена отдельным изданием. В Берлине Хиллер обзавелся многочисленными знакомствами в литературных кругах, и в 1909 году сам стал «свободным писателем», одним из пионеров зарождающегося в Германии экспрессионизма. В том же году вместе с Якобом ван Годдисом он основал экспрессионистский «Новый клуб» (нем. Der Neue Club), к которому вскоре присоединились многие деятели искусства, жившие в Берлине: поэты Эрнст Бласс, Эльза Ласкер-Шюлер и Георг Гейм, актриса Тилла Дюрье. Заседания клуба проходили под маркой «Неопатетического кабаре». Вскоре однако разногласия между организаторами выступлений привели к тому, что Хиллер покинул клуб и основал вместе Эрнстом Блассом «Кабаре Гну». Все это время он активно писал статьи для экспрессионистских журналов «Der Sturm», «Die Aktion», «Pan» и др.

В 1912 году Курт Хиллер выпустил в гейдельбергском издательстве Рихарда Вайссбаха первую антологию лирики экспрессионизма «Кондор» (нем. Der Kondor).

Во Время ноябрьской революции 1918 года активно включился в политическую жизнь, сформулировав идеал «логократии», основанной на идее Платона о «правителях-философах». В 1919 году вместе со своими сторонниками основал «Союз противников воинской службы». В 1920 году вступил в «Немецкое общество за мир». Хотя Хиллер довольно критически относился к Ленину, он все же считал, что немецкий пацифизм должен брать пример с Советского Союза. Его идеалом были мир и социализм, понимаемые как свободное общество без войн, угнетения и эксплуатации. В 1920-е годы Хиллер много выступал в печати против немецких и итальянских фашистов. В 1922 году выпустил брошюру «§175: позор века», где подверг критике положения Уголовного кодекса Германии, направленные против гомосексуалистов (подробнее см. статью «Параграф 175»).

После прихода к власти Гитлера, Курт Хиллер как пацифист, социалист, еврей и гомосексуалист оказался жертвой жестоких гонений. Его трижды арестовывали и отправляли в концлагеря, подвергая унизительным истязаниям. В 1934 году, в результате заступничества Рудольфа Гесса, он был освобожден. Ему разрешили улететь в Прагу, откуда он затем эмигрировал в Лондон. В эмиграции он продолжал печатать статьи и манифесты, направленные против нацистов, основал в Лондоне «Группу независимых немецких авторов».

В Германию Хиллер вернулся только в 1955 году, где ему была вручена премия как выдающемуся критику. Он еще несколько раз пытался основывать различные неосоциалистические союзы и журналы, но его идеи не находили отклика у общественности. Умер в 1972 году в Гамбурге.

В честь Курта Хиллера назван один из парков Берлина в районе Шёнеберг.

Современники о Курте Хиллере

Генрих Эдуард Якоб:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора