Поделиться:

О знаменитости

Александр Фаддеевич Хиждеу: биография


Александр Фаддеевич Хиждеу биография, фото, истории - бессарабский русский писатель, историк, филолог и фольклорист

бессарабский русский писатель, историк, филолог и фольклорист

Биография

Александр Хиждеу родился 30 ноября 1811 года в волынском селе Мизюринцы (ныне Тернопольской области Украины) в семье польского, еврейского и отдалённо молдавского происхождения. Согласно семейному преданию, после гибели его прапрадеда Стефана Хиждеу (сына хотинского пиркелаба Ефрема Гиждеу) в битве под Хотином в 1673 году его сыновья Николай, Георгий-Лупашку и Янкул были усыновлены молдавским господарём Стефаном Петричейку и получили прозвище «Петричейку». Позже им было даровано шляхтетское звание и они поселились в Польше. Отец писателя, Фаддей Иванович (Иоанович) Хиждеу (1769—1835), сын Иоана Хиждеу и Маргариты Пиоркушевской, происходил из Польши и тоже был литератором, с 14 лет писал стихи на польском языке. Мать — крещёная еврейка Валерия Хризантовна Хиждеу (ум. 1860) — была домохозяйкой и занималась воспитанием сыновей, Александра и Болеслава. Фаддей Хиждеу познакомился со своей второй женой (после крещения Валерией) во время службы в австрийской армии на Волыни, оставил семью (жену и сына) и поселился в селе Мизюринцы, где проживала семья его новой жены.

С 1822 года Александр Хиждеу вместе с братом учился в благородном пансионе при Кишинёвской духовной семинарии. В 1830 году окончил юридический факультет Харьковского университета. Начиная со студенческих лет изучал украинский и молдавский фольклор, опубликовал первые произведения на фольклорном материале в московском «Вестнике Европы», а после его закрытия — печатался в «Телескопе». В 1832 году поселился в бессарабском городке Хотине, работал в местном ремесленном училище, женился на дочери литовского помещика Елизавете Теофиловне Даушке. В середине 1830-х годов жил у матери в селе Керстенцы (Кристинешты, где родился его единственный сын), потом устроился учителем математики и французского языка в Винницкую гимназию. Преподавал логику и российскую словесность в каменец-подольской мужской гимназии (1842—1843), затем занимался адвокатской практикой в Тульчине и Балте. В 1850 году был обвинён в стяжательстве и в сопровождении царских жандармов возвратился в Бессарабскую область. Некоторое время жил у брата в Новоселице, а с 1851 года — в Кишинёве, где ему в конце концов было дозволено вновь заняться адвокатской практикой. Здесь его сын Фаддей (впоследствии известный румынский писатель Богдан Петричейку Хашдеу) учился в гимназии, став затем вольнослушателем в Харьковском университете. В 1860 году умерла мать писателя — Валерия Хиждеу, и в начале 1861 года Александр Хиждеу покинул Кишинёв и переехал в Керстенцы, село в Хотинском уезде Бессарабской области, где он провёл оставшиеся 12 лет жизни и умер в 1872 году.

В 1830 году опубликовал статью «Две молдавские песни», «Румынские народные песни на русском языке» (1833), «Бессарабские литераторы» (1835) в журнале «Вестник Европы», «Телескоп»; цикл стихов «Молдавские сонеты» (1837), историческую повесть «Дука» (1830), новеллу «Княжение арнаута» (1872). Писал басни, занимался составлением собрания сочинений Г. С. Сковороды, составил четырёхтомный словарь — «Начертание лексикона молдавского языка».

Александр Хиждеу был одним из первых исследователей творчества Г. С. Сковороды. Его перу принадлежит очерк «Григорий Варсава Сковорода» (1835).

Семья

  • Сын — Богдан Петричейку Хашдеу (Фаддей Александрович Хиждеу) — румынский писатель, поэт, филолог, публицист, историк.
  • Внучка — Юлия Хашдеу — румынская поэтесса.
  • Младший брат — Болеслав Фаддеевич Хиждеу (1812—1886) — русский литератор, публицист, историк. Публиковался в «Одесском вестнике» и др. Оба брата вместе написали книгу «Три молдавские легенды» (1842).

Сочинения

  • Домния арнэутулуй, Кишинэу, 1955.
  • Избранное, Кишинёв, 1956.
  • Избранное : Поэзия, проза, публицистика, письма, мысли, заметки, аналекты / Александр Хиждеу; [Сост. Н. Н. Романенко; Биогр. очерк и коммент. П. Т. Балмуша; Худож. М. Бачинский], 317,[1] с., [8] л. ил. ил. 21 см, Кишинёв, Лит. артистикэ 1986.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора