Поделиться:

О знаменитости

Вагиз Назирович Хидиятуллин: биография


Вагиз Назирович Хидиятуллин биография, фото, истории - советский и российский футболист, полузащитник

советский и российский футболист, полузащитник

Мастер спорта международного класса (1977), заслуженный мастер спорта СССР (1988).

Биография

Родился в Пермской области, но футбольное образование получил в ростовском спортинтернате. Некоторое время жил в городе Новошахтинск Ростовской области. Оттуда и поехал поступать в спортинтернат.

«Спартак»

В конце 70-х Хидиятуллина заметили и пригласили в «Спартак». Бесков увидел в нём необычайно талантливого игрока, определив его на позицию либеро, разрешая подключаться к атакующим действиям. Хидиятуллин был в составе юниорской и юношеской сборной СССР, которая в 1976 стала Чемпионом Европы, а в 1977 — чемпионом мира. Многие футбольные специалисты, считали что при том футболе, что показывала советская молодёжь, к Чемпионату мира 1982 года, уже «повзрослевшие» игроки могут претендовать на медали.

ЦСКА, служба в армии

В конце чемпионата 1980 года в матче со львовским клубом «Карпаты», многие посчитали что Хидиятуллин «сдал» игру. Хотя со слов самого Хидиятуллина, руководство команды в лице Николая Старостина и Константина Бескова, никаких требований не предъявляло.

Когда Хидиятуллин узнал, что его обвиняют в продаже матча, не стал ждать официальных уведомлений, а сам написал заявление о желании служить в рядах Вооружённых сил СССР. На тот момент он был студентом института, и формально имел отсрочку. Его новой командой стал ЦСКА. На сборах в сборной друг Хидиятуллина защитник киевского «Динамо» Владимир Бессонов предлагал ему перейти в «Динамо», где его не прочь был видеть Валерий Лобановский. Хидиятуллин остался в ЦСКА. ЦСКА тех лет не блистал в чемпионате СССР, команду лихорадило (частая смена тренеров и состава), что негативно сказывалось на игре и обстановке в команде.

Несмотря на неважное выступление ЦСКА, Хидиятуллин привлекался к матчам за сборную СССР. На чемпионат мира 1982 года Хидиятуллин не попал. На тренировке, столкнувшись с Фёдором Черенковым, получил травму колена.

После лечения, Хидиятуллин попросил руководство ЦСКА отпустить его обратно в «Спартак», однако был отправлен во Львов. Выступая за СКА «Карпаты», Хидиятуллин тайно встретился с Бесковым и обговаривал переход в «Спартак». Хидиятуллин написал заявление, но вместо Москвы, был отправлен в Новоград-Волынский. Хидиятуллин был лейтенантом Советской армии и был назначен на должность командира танкового взвода в 8-й танковой армии. Почти год он водил танки, участвовал в учениях и был далёк от футбола. Поняв что на карьере игрока можно скоро поставить крест, подал рапорт о возвращении в любую армейскую футбольную команду Прикарпатского округа. Но оказался в госпитале. За год, что Хидиятуллин был без футбола, дала знать старая травма. В госпитале врачи приняли решение комиссовать Хидиятуллина из рядов Советской армии.

Возвращение в «Спартак»

В 1986 году Хидиятуллин вернулся в «Спартак», во второй раз стал чемпионом СССР в 1987 году. Его опять пригласил в сборную Валерий Лобановский. На чемпионате Европы 1988 года сборная СССР стала серебряным призёром. После чемпионата Европы 1988 года получает приглашение во французский клуб «Тулуза».

Франция

За «Тулузу» Хидиятуллин провёл два сезона. Но после неудачного выступления сборной СССР на чемпионате мира 1990, с ним не стали продлевать контракт. После «Тулузы» Хидиятуллин выступал за скромные клубы «Монтобан» и «Ля Беж». Во Франции Хидиятуллин закончил тренерские курсы и уже готовился стать тренером, но решил вернуться в Россию.

«Динамо»

Хидиятуллину позвонил Константин Бесков и предложил перейти к нему московское «Динамо». Сыграть он в полную силу не мог и из-за травмы колена был вынужден завершить карьеру.

Факты

  • Сестра Эльмира замужем за бывшим тренером Ярославского «Шинника» Иваном Ляхом.
  • Во время августовского путча 1991 года находился на баррикадах в числе защитников Белого Дома

Достижения

  • Чемпион СССР (2): 1979, 1987 (оба «Спартак» Москва) Серебряный призёр чемпионата СССР: 1980 («Спартак» Москва) Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1986 («Спартак» Москва)
  • Победитель в первой лиге СССР: 1977 («Спартак» Москва)
  • Серебряный призёр чемпионата России: 1994 («Динамо» Москва)
  • Обладатель Кубка России: 1994/1995 («Динамо» Москва)
  • Бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года
  • Серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года
  • Участник чемпионата мира 1990 года
  • Чемпион мира среди юниоров: 1977
  • Чемпион Европы среди юношей: 1976
  • Пятое место на чемпионате мира по пляжному футболу: 1996

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора