Поделиться:

О знаменитости

Юлиуш Самсонович Хибнер: биография


Юлиуш Самсонович Хибнер биография, фото, истории - польский военный деятель и физик-ядерщик, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны, заместитель командира по политико-воспитательной работе 1-го пехотного полка Польской дивизии имени Т

польский военный деятель и физик-ядерщик, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны, заместитель командира по политико-воспитательной работе 1-го пехотного полка Польской дивизии имени Т

Биография

Юлиуш Хибнер родился под именем Давид Шварц в Восточной Галиции. Получил традиционное еврейское религиозное образование. Окончил математическое отделение Лембергского политехнического института. В 1937-39 годах — участник гражданской войны в Испании (был известен как Julek H?bner). В 1939 году — в лагере для интернированных во Франции. С 1940 года — в СССР.

Отличился в первом бою Польской дивизии 12 октября 1943 года в районе села Ленино (Горецкий район Могилёвской области, Белоруссия). В критический момент боя заменил погибшего командира батальона и, несмотря на два полученных тяжёлых ранения, руководил действиями батальона. Считался погибшим и был представлен к званию Героя Советского Союза посмертно. В декабре 1943 года после излечения вернулся в дивизию, где продолжал воевать до Победы.

После войны продолжал службу в польской армии. В начале 1950-х годов командовал внутренними войсками Польши, генерал-майор (1958).

С 1966 года — в отставке. Защитил докторскую диссертацию и преподавал физику в университете польского города Лодзь, автор научных трудов и монографий.

Жена — польский и французский физик Irena Bozena Puchalska-Hibner (Варшава, 1926 — 2005), автор книги воспоминаний о муже (на польском языке — 2001, перевод на французский язык — 2004).

Награды

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 ноября 1943 года капитану Гюбнеру Юлиушу Шимоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2232).

Награждён офицерским и кавалерским крестом ордена Виртути Милитари, другими польскими орденами и медалями, советским орденом Ленина и медалями.

Память

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора