Поделиться:

О знаменитости

Генри "Гарри" Хет: биография


Генри
16 декабря 1825 - 27 сентября 1899

кадровый офицер американской армии и генерал армии Конфедерации в годы американской Гражданской войны

Ранние годы

Хет родился в Блэк-Хет в округе Честерфилд, штат Вирджиния. Он был сыном капитана ВМФ Джона Хета и Маргарет Пикетт, то есть, был двоюродным братом Джорджа Пикетта. Обычно его звали "Гарри" - это было так же имя его деда, полковника Генри Хета, участника американской войны за независимость, который и основал род американских Хетов, эмигрировав из Англии в 1759 году и занявшись угольным бизнесом в Вирджинии.

Он был одним из немногих генералов, которых Роберт Ли звал по имени. В 1847 году Хет окончил Вест-Пойнт с посредственными результатами успеваемости. В 1846 году он был ранен в ногу макетом штыка. После академии он был определен в 1-й пехотный полк с временным званием младшего лейтенанта. До гражданской войны он служил на западной границе и дослужился до звания капитана. Он играл важную роль в сражении с индейцами сиу при Эш-Холлоу (1855), а в 1858 году опубликовал пособие по стрельбе.

Гражданская война

После начала войны Хет уволился из армии США и вступил в армию Конфедерации. Ему присвоили звание подполковника и некоторое время он служил интендантом в армии Роберта Ли. Это положительно повлияло на его карьеру, потому что с этого момента Ли обратил на него внимание. Часть 1861 года он провел в долине Канава (в Западной Вирджинии) в 5-м и 45-м вирджинских пехотных полках. 6 января 1862 года он был повышен до бригадного генерала и направлен в Восточный Теннесси, под командование Кирби Смита. В Кентуккийскую кампанию он был послан Смитом на север от Лексингтона, чтобы провести демонстрацию перед Цинциннати. Эта демонстрация не причинила городу особого беспокойства, но несколько перестрелок все же имели место.

Adventure 07 - The Memoirs of Sherlock Holmes by Sir Arthur Conan Doyle



Все видео

В марте 1863 Ли вернул его под свое командование (в Северовирджинскую армию) в качестве бригадного генерала в дивизии Эмброуза Хилла. Он сражался при Чанселорсвилле, и в первом же бою проявил как агрессивность, так и неорганизованность, когда без резервов атаковал федеральные части, выходящие из Глуши. Когда генерал Хилл был ранен, Хет временно командовал его дивизией. После гибели генерала Джексона Ли реорганизовал армию в три корпуса, повысив Хилла до командира 3-го корпуса. Хет вернулся к командованию дивизией и 24 мая 1863 года был повышен до генерал-майора.

Дивизия Хета вошла в историю 1 июля 1863 года, когда начала сражение при Геттисберге. Двигаясь на восток из Кэштауна, Хет послал две бригады на разведку боем. В мемуарах он писал, что послал их искать обувь, но многие историки считают это домыслом; Хет знал, что Джубал Эрли уже занимал Геттисберг несколькими днями ранее и уже забрал всю возможную обувь. Кроме того, вообще нерационально посылать целых две бригады на задание такого рода. Истинные мотивы Хета до сих пор неизвестны. Бригады встретили федеральную кавалерию Джона Бафора и развернулись в боевую линию.

Считается, что генерал Ли приказал Хиллу не завязывать сражения до полного сосредоточения армии, но действия Хета заставляют в этом усомниться. Решение Хета послать в бой две бригады, не дожидаясь остальных сил дивизии тоже было ошибочным - бригадам пришлось столкнуться с элитными частями Потомакской армии, в частности, с Железной Бригадой. После неудач в первом бою, Хет послал в бой ещё две бригады и они отбросили противника к Семинарскому хребту, но это удалось в основном из-за появления корпуса Юэлла. Наконец, Хет атаковал снова, уже вместе с дивизией Родса, и федеральный корпус был обращен в бегство. Потери были серьёзны. Хет был сам ранен пулей в голову. На его счастье, он носил шляпу слишком бльшого размера и пользовался бумажными прокладками, которые не дали ране стать смертельной. Однако, Хет был вынужден покинуть поле боя. Части его дивизии были переданы под команду Джеймсу Петтигрю и 3 июля участвовали в знаменитой "атаке Пикетта". Хет вернулся в строй к концу кампании и командовал дивизией при ее отступлении в Вирджинию и в конце 1863 года.

Хет командовал своей дивизией в Оверлендской кампании и во время осады Петерсберга. После гибели Эмброуза Хилла 2 апреля 1865 ода он временно командовал Третьим Корпусом. Бригады Хета, теперь уже под командованием Джона Кука, были разбиты в сражении при Сатерленд-Стейшен. Хет снова командовал ими при отступлении к Аппоматтоксу, где он и сдался вместе с генералом Ли 9 апреля 1865 года.

Послевоенная деятельность

После войны Хет работал в страховом бизнесе, а также служил в Бюро по делам индейцев. Он умер в Вашингтоне и был похоронен на Голливудском кладбище в Ричмонде.

В кино

В фильме "Геттисберг" в роли Генри Хета снялся Уоррен Бартон.

Работы

  • A System of Target Practice (опубликовано в 1858)
  • The Memoirs of Henry Heth (издано посмертно в 1974).


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора