Поделиться:

О знаменитости

Дэвид Джеральд Хессайон: биография


Дэвид Джеральд Хессайон биография, фото, истории - английский ботаник кипрского происхождения, автор широко известных во всём мире научно-популярных книг по садоводству

английский ботаник кипрского происхождения, автор широко известных во всём мире научно-популярных книг по садоводству

Краткая биография

Дэвид Хессайон — сын кипрского землевладельца. Вырос в Великобритании — в Манчестере. Получил степень бакалавра ботаники в Университете Лидса. В 1950 году он уехал в США, где работал редактором в небольшой газете. В 1953 году он в качестве научного сотрудника ездил в Гану, затем вернулся в Манчестер, чтобы защитить докторскую диссертацию в области почвоведения. В 1955 году он занял должность руководителя научных работ в Pan Britannica Industries.

Именно к этому периоду относится написание и публикация в 1958 году первой книги Хессайона — Be Your Own Gardening Expert. Как эта, так и последующие книги вышли под заголовком Dr. D. G. Hessayon; ещё одной отличительной особенностью всех книг Хессайона стало присутствие в названии слова «Expert».

Книги Хессайона

После первой книги одна за другой стали выходить новые книги Хессайона, посвящённые садовым и комнатным растениям. Все книги были с рисунками, схемами и фотографиями. За период с 1958 года по 2009 год вышло 20 книг Хессайона на 22 языках, при этом в Великобритании некоторые из этих книг были или до сих пор остаются (как, например, The Vegetable & Herb Expert) в списках бестселлеров.

Причина популярности книг Хессайона заключается прежде всего в том, что любитель, далёкий от ботанической и садоводческой терминологии, с помощью этих книг может довольно быстро приобрести основы навыков, необходимых для выращивания интересующих его растений. Информация в книгах излагается доходчиво, а структура книг такова, что в них несложно ориентироваться. Ещё одним преимуществом книг Хессайона стало большое количество иллюстраций — фотографий растений, схем и рисунков, поясняющих отдельные этапы садоводческих работ.

Критика

Хессайона критикуют в первую очередь за то, что в его текстах используются «упрощённые» (ненаучные) термины: к примеру, соцветия многих растений он называет цветками. Названия видов, используемые в книгах Хессайона, нередко являются устаревшими. Кроме того, Хессайон не следует в своих книгах правилам и рекомендациям Международного кодекса ботанической литературы в названиях таксонов инфравидового ранга, а также не всегда выделяет одиночными кавычками названия сортов, в результате не всегда понятно, разновидностью или сортом является упоминаемое им растение. Также автор не всегда использует в своих текстах ? (знак гибридного происхождения).

Некоторые издания на русском языке

Во всех книгах Хессайона, изданных на русском языке, автор указан как Д-р Д. Г. Хессайон.

Начальное расположение — в алфавитном порядке русских названий; возможна также сортировка по оригинальным названиям на английском языке

Награды

В 1999 году Хессайон был награждён сертификатом Книги рекордов Гиннесса как автор лучших бестселлеров Великобритании 1990-х годов среди нехудожественой литературы.

Хессайон — почётный доктор трёх университетов.

В 2007 году Дэвид Хессайон был награждён Орденом Британской империи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джордж Энгельманн Джордж Энгельманн

американский ботаник и миколог германского происхождения

Режё Шоо Режё Шоо

венгерский ботаник, создатель собственной системы классификации покрытосеменных растений

Йенс Вилкен Хорнеманн Йенс Вилкен Хорнеманн

датский ботаник

Элиас Магнус Фрис Элиас Магнус Фрис

шведский ботаник и миколог, «отец микологии»

Адриен Рене Франше Адриен Рене Франше

французский ботаник-систематик XIX века

Пер Форссколь Пер Форссколь

шведский натуралист, ботаник и антрополог

Уильям Форсайт Уильям Форсайт

шотландский садовод и ботаник, один из основателей Королевского садоводческого общества

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора