Поделиться:

О знаменитости

Йозеф «Зепп» Хербергер: биография


Йозеф «Зепп» Хербергер биография, фото, истории - немецкий футболист и тренер

немецкий футболист и тренер

Биография

Зепп Хербергер, сын рабочего, родился в городе Маннхайм. Его детство прошло в районах Вальдхоф и Луценберг. После того, как Хербергез закончил общеобразовательную школу в 1911 году, он вышел на работу, сначала как подсобный рабочий, а затем на металлобрабатывающую фирму. В 1916 году Хербергер был взят на фронт, участвуя в боях первой мировой войны. 30 апреля 1921 года Хербергер женился на Еве Мюллер из Маннхайма, которую он называл просто «Ев» на протяжении всей жизни. Двоюродный брат Зеппе, Йоханн Хербергер, также был футболистом и даже играл за сборную Германии.

Игровая карьера

В возрасте 14-ти лет Хербергер начал выступать за клуб «Вальдхоф Маннхайм», в которой он выступал сначала за молодёжную, а затем и за первую команду. После войны Хербергер вернулся в «Вальдхоф Маннхайм», а затем, в октябре 1921 года, перешёл в клуб «Маннхайм», за который выступал до 1926 года, параллельно работая в «Дрезднен банке». Трижды, в 1921, 1924 и 1925 годах Хербергер вызывался в сборную Германии и забил за неё два гола (оба в первой игре). С 1926 года по 1930 год Хербергер выступал за берлинский клуб «Теннис-Боруссия», работая в «Банкхаус Фюртернберг унд Глок». Наряду с этим, Хербергер учился в Немецком спортивном институте физкультуры, защитив диплом спортивного предподавателя в 1930 году по теме «Максимальной производительности в футболе».

Тренерская карьера

Зепп Хербергер начал свою карьеру в клубе «Теннис-Боруссия». В 1932 году он стал тренером Западногерманской сборной, а через год, вступив в НСДАП, стал помощником главного тренера Отто Нерца в сборной, но после проигрыша немецкой команды на Олимпиаде 1936, 10 октября 1936 года, Фелик Линнеманн пригласил Хербергера стать главным тренером сборной Германии, на что специалист ответил согласием. Перед Хербергером власти поставили задачу сделать команду из немцев и австрийцев, которые присоединились к Германии после Аншлюса, хотя сам Хербергер предлагал сделать две независимые от друг друга сборные Германии и Австрии. Но на чемпионате мира Германия ещё в первом раунде проиграла 2:4 Швейцарии и выбыла из турнира, однако, в связи с началом второй мировой войны, Хербрегер оставался «у руля» сборной до 1942 года. Сборная Германии под руководством Хербергера с 15 ноября 1936 года по 22 ноября 1942 года провела 65 матчей, в которых одержала 40 побед, 12 раз сыграла вничью и 13 раз проиграла.

С декабря 1945 года по январь 1946 года Хербергер был исполняющим обязанности тренером клуба «Айнтрахт (Франкфурт)». В 1946 году в рамках денафикации в Маннхайме, роль Хербергера в нацистской Германии была определена как «соучастник», но никаких мер к нему предъявлено не было, а уже через год Херберген начал работать в Спортивном институте Кёльна в качестве доцента, преподавая на кафедре, на которой обучались будующие футбольные тренеры.

В 1949 году Хербергер вновь был назначен главным тренером сборной Германии. А в 1954 году привёл немецкую команду к завоеванию чемпионского звания на кубке мира, в финале одолев сборную Венгрии со счётом 3:2, что было названо «Бернским Чудом», по той причине, что венгры были явными фаворитами первенства, победив чемпиона и финалиста прошлого чемпионата мира, а на групповой стадии разгромив тех же немцев 8:3. На следующем первенстве мира в Швеции Германия дошла до полуфинала, а ещё через 4 года ограничилась четвертьфиналом. В 1964 году Хербергер был уволен с поста сборной Германии, но попросил провести прощальный матч, который был сыгран 12 мая 1964 года со сборной Шотландии, но игра завершилась «лишь» со счётом 2:2 и Хербергер попросил сыграть вторую прощальную игру, состоявшуюся 7 июня в Хельсинки против сборной Финляндии, матч завершился «достойной» победой немцев 4:1. Сборная Германии под руководством Хербергера с 22 ноября 1950 года по 7 июня 1964 года провела 97 матчей, в которых 52 выиграла, 14 свела вничью и 14 проиграла. Всего сборная Германии с Хербергером во главе провела 162 игры, из которых: 92 победы, 26 ничьи и 44 поражения.

После окончания карьеры, Хербергер стал активным участником группы «Аугсбургский бенефис», которая была благотворительной организацией Фандрайзинга.

Фразы Хербергера

Зепп Хербергер был известен и своими фразами, которые вошли в футбольный лексикон Германии, а некоторые и всего мира:

  • Мяч всегда в лучшем положении.
  • Мяч круглый.
  • Матч продолжается 90 минут.
  • Следующий противник всегда самый тяжелый.
  • Конец матча — это начало следующего матча.

Также Хербергеру ошибочно приписывается фраза «Вы должны быть 11-ю друзьями», хотя она первоначально происходит из книги «Теория, Техника, Тактика» Рихарда Гирулатиса, изданной в 1920 году. А фраза «Вы должны быть 11-ю друзьями, если хотите добиться победы» выгравирована на цоколе кубка Виктории в 1903 году, турнире, который был предшественником чемпионата Германии.

Достижения и заслуги

  • Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (Командорский крест): 1967
  • Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (1-й степени): 1962
  • Почётный гражданин Вайнхайма
  • Золотая награда Немецкой федерации футбола (высшее достижение в немецком футболе)
  • Именем Хербергера назван поезд Intercity-Express, принадлежащий Deutsche Bahn: 1997
  • Член зала славы немецкого спорта
  • Издана специальная почтовая марка с портретом Хербергера ценой в 100 пфенингов.
  • Чемпион мира: 1954
  • Специальный почтовый штемпель посвящённый Хербергеру: 1977

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора