Поделиться:

О знаменитости

Дэвид Джордж Херд: биография


Дэвид Джордж Херд биография, фото, истории - шотландский футболист, нападающий

шотландский футболист, нападающий

Клубная карьера

Херд начал свою спортивную карьеру в «Стокпорт Каунти». Он находился в этом клубе на протяжении трёх сезонов, однако сыграл за него сравнительно мало матчей, поскольку в то же самое время проходил службу в рядах вооружённых сил. Тем не менее, в 1954 году Херд привлёк внимание «Арсенала», который подписал молодого нападающего за 10 тысяч фунтов стерлингов. Шотландец дебютировал за новую команду 19 февраля 1955 года в матче против «Лестер Сити».

В течение первых двух сезонов Херд сыграл за «канониров» всего лишь 8 матчей, пока, наконец, не заявил о себе как о талантливом бомбардире, забив в сезоне 1956/57 20 голов в 31 матче (в марте 1957 года он даже был вызван в сборную Лондона, сыграв за неё 1 матч в Кубке ярмарок). С этого времени Херд получил прочное место в основе и провёл в клубе ещё четыре сезона, каждый год становясь лучших бомбардиром команды. В сезоне 1960/61 он забил в ворота соперников 30 мячей — наилучший показатель среди игроков «Арсенала» со времён Ронни Рука.

Несмотря на личные успехи Херда, команда в целом показывала не лучшую игру, по причине чего не смогла завоевать ни одного трофея. Наилучший результат был достигнут в сезоне 1958/59, когда «канониры» завершили чемпионат на третьем месте. В том же сезоне Херд впервые выступил за сборную Шотландии. Это произошло 18 октября 1958 года в матче чемпионата Британии против Уэльса на «Ниниан Парк»; шотландцы победили со счётом 3:0. Между 1958 и 1961 годами Херд сыграл 5 матчей за сборную и забил 3 гола. Его последним матчем за шотландцев стало поражение от сборной Чехословакии со счётом 0:4 14 мая 1961 года.

В июле 1961 года Херд, недовольный постоянными неудачами своего клуба, перешёл в «Манчестер Юнайтед» за 35 тысяч фунтов. Всего Херд сыграл за «Арсенал» 180 матчей, забив в них 107 голов (с этим результатом он занимает на данный момент 15-е место в списке лучших бомбардиров клуба всех времён).

Херд дебютировал за «Манчестер Юнайтед» 19 августа 1961 года в игре против «Вест Хэма». В дальнейшем он помог клубу завоевать два чемпионских титула (1964/65 и 1966/67) и Кубок Англии (1963 год). Шотландец также дважды становился лучшим бомбардиром команды: в сезоне 1961/62 он забил 17 голов, а в сезоне 1965/66 — 33, обойдя своего соотечественника, легендарного игрока «Юнайтед» Дениса Лоу. В ноябре 1966 года Херд получил тяжёлую травму (перелом ноги). В результате он стал значительно реже выходить на поле и поэтому не принял участия в триумфальной победе «Юнайтед» в Кубке европейских чемпионов 1968 года. Всего Херд провёл за «Манчестер Юнайтед» 265 матчей, в которых забил 145 голов. В данный момент он занимает 11-е место в списке лучших бомбардиром клуба за всю историю.

В июле 1968 года Херд перешёл в «Сток Сити», отыграв за него два сезона, затем ещё один сезон провёл в ирландском клубе «Уотерфорд Юнайтед». После завершения футбольной карьеры он недолгое время (1971—1972) возглавлял «Линкольн Сити» в качестве главного тренера.

Карьера в сборной

Матчи Херда за сборную Шотландии

Итого: 5 матчей / 3 гола; 2 победы, 1 ничья, 2 поражения.

Достижения

Манчестер Юнайтед

  • Чемпион Первого дивизиона (2): 1964/65, 1966/67
  • Обладатель Кубка Англии: 1963
  • Обладатель Суперкубка Англии: 1965
  • Итого: 4 трофея

Статистика выступлений

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора