Поделиться:

О знаменитости

Джеймс Хепберн: биография


Джеймс Хепберн биография, фото, истории - 4-й граф Ботвелл

4-й граф Ботвелл

Молодые годы

Джеймс Хепберн был сыном Патрика Хепберна, 3-го графа Ботвелла, сподвижника и вероятного любовника королевы Марии де Гиз. Продолжая политику своего отца, скончавшегося в 1556 г., Джеймс сохранял верность Марии де Гиз и поддерживал профранцузскую политику регентши в период протестантской революции 1559—1560 гг. После возвращения в Шотландию молодой королевы Марии Стюарт в 1561 г. граф Ботвелл, однако, вступил в заговор с Арраном против королевы и её советников, но был схвачен и выслан из страны.

Восстание Морея в 1565 г. и попытки королевы Марии расширить социальную опору её правления привели к её примирению с Ботвеллом. В октябре 1565 г. Джеймс Хепберн вернулся в Шотландию и вошёл в круг наиболее приближенных к Марии Стюарт дворян. Ботвелл был назначен шерифом Эдинбурга и Хаддингдона, ему были переданы важнейшие шотландские приграничные крепости и вверена организация системы обороны против Англии. Во время заговора радикальных протестантов, приведшего к убийству Риччо в 1566 г., Ботвелл собрал крупную армию для защиты королевы.

Ботвелл и Мария Стюарт

В то же время Мария Стюарт начала испытывать к графу чувства, далёкие от невинности. Мужественный, энергичный, решительный тридцатилетний Ботвелл резко контрастировал со слабовольным супругом королевы лордом Дарнли. По всей видимости уже осенью 1566 г. страсть Марии Стюарт к Ботвеллу стала очевидным фактом. Историк и гуманист Джордж Бьюкенен, современник Марии и Ботвелла, описывает эпизод, когда поздней осенью 1566 г, в бурю, королева, узнавшая о ранении своего любовника, бросила заседания королевского суда и помчалась практически в одиночестве в его замок на английской границе.

Лорд Дарнли, ставший помехой на пути графа Ботвелла к руке Марии Стюарт, был убит 10 февраля 1567 г. при подозрительных обстоятельствах. Народная молва приписала эту смерть заговору королевы и её любовника. Государственный совет пытался привлечь Ботвелла к ответственности, обвинив в убийстве Дарнли, однако графу путём силового нажима удалось добиться снятия обвинений. В конце марта 1567 г. Ботвелл развёлся с женой, а уже 15 мая 1567 г. состоялось бракосочетание королевы Марии Стюарт и графа Ботвелла, получившего к тому времени титул герцога Оркнейского.

Убийство Дарнли и скандальный брак королевы с предполагаемым убийцей вызвал возмущение в стране. Против Марии Стюарт выступили практически все бароны Шотландии. Общественное мнение в стране и за её пределами также было настроено против королевы. 15 июня 1567 г. королевские войска у Карберри столкнулись с армией, собранной восставшими баронами. После нескольких дней переговоров солдаты королевы дезертировали. Убедившись, что Ботвелл в безопасности покинул поле боя, Мария Стюарт сдалась на милость баронов и 24 июля 1567 г. подписала отречение от престола.

Смерть Ботвелла

Джеймс Хепберн бежал в свои владения на Оркнейские острова. Парламент, собранный после отречения Марии, обвинил Ботвелла в убийстве и измене и конфисковал его земли. Против него были направлены правительственные войска, которые вынудили Ботвелла отступить сначала на Шетлендские острова, а затем бежать в Норвегию. В Норвегии Ботвелл попал в руки родственников одной совращенной им в молодости девушки и был заключён королем Дании и Норвегии в тюрьму. Граф оставался в заключении до самой своей смерти в 1578 г.

Внешние ссылки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора