Поделиться:

О знаменитости

Пол Джейсон Хенли: биография


Пол Джейсон Хенли биография, фото, истории - австралийский профессиональный теннисист

австралийский профессиональный теннисист

Спортивная карьера

Начало

Профессиональную карьеру начал в 1997 году. Специализируется на играх в мужском парном разряде. В 1999 году впервые участвует в Турнире Большого шлема домашнем для себя Открытом чемпионате Австралии. Вместе с Натаном Хили он проигрывает уже в первом раунде. В 2000 году пара делает шаг вперед и уже доходит на турнире до второго раунда. Этот же результат им удается на Открытом чемпионате США, а в 2001 году повторно в Австралии и вместе с Элвудом Беном на Открытом чемпионате Франции. В июне 2001 года с Эндрю Кратцманом ему удалось выйти в первый финал турнира ATP. На турнире в Ноттингеме они уступили в решающем матче американскому дуэту Дональд Джонсон и Джаред Палмер с общим счетом 4-6, 2-6. Благодаря этому результату, Хенли впервые в карьере поднялся в парном рейтинге в первую сотню, заняв 99 место. После этого турнира они достигают второго раунда на Уимблдонском турнире. Первую победу на турнире ATP Пол Хенли добывает через месяц. В июле 2001 года совместно Натаном Хили он побеждает в польском Сопоте. В финальном поединке им противостояли Ираклий Лабадзе и Аттила Савольт, которых они переиграли 7-6(10), 6-2. В октябре 2001 года Натан Хили и Пол Хенли выходят в финал престижного турнира серии ATP International Series Gold в Токио, где уступают паре Рик Лич и Дэвид Макферсон 6-1, 6-7(6), 6-7(4). Сезон Пол завершит на 62 месте в рейтинге парного разряда.

2002—2003

С 2002 года начинает выступать достаточно стабильно. С Натаном Хили доходит до полуфинала турнира в Винья-дель-Мар. В паре с другим австралийским теннисистом Уэйном Артурсом достигает такого же результата в Мюнхене, а затем впервые доходит до четвертьфинала турнира Большого Шлема. Это ему удается на Открытом чемпионате Франции. Первый выход в финал турнира в этом сезоне состоялся в шведском Бостаде. Совместно с Майклом Хиллом он уступает паре Йонас Бьоркман/Тодд Вудбридж 6-7(6), 4-6. До конца года ему удается выйти еще в один финал турнира ATP и вновь в Швеции. В Стокгольме Пол Хенли и Уэйн Артурс уступают в главном матче паре из Зимбабве Уэйн Блэк и Кевин Ульетт 4-6, 6-2, 6-7(4). Настоящий прорыв в результатх происходит в сезоне 2003 года. В начале года вместе с Натаном Хили он побеждает в Сиднее. В финальном поединке были переиграны Махеш Бхупати и Джошуа Игл 7-6(3), 6-4. В феврале с Уэйном Артурсом, обыграв Максима Мирного Роджера Федерера 7-6(4), 6-2, завоевывает титул на турнире в Роттердаме. Следующий титул они добывают в Риме. 12 мая 2003 года в финале этого турнира Артурс и Хенли обыграли французский дуэт Микаэль Ллодра/Фабрис Санторо 7-5, 7-6(5) и тем самым Пол Хенли впервые победил на турнире серии Мастерс. Набрав хорошую форму, Артурс и Хенли смогли дойти до полуфинала Открытого чемпионата Франции и до четвертьфинала Уимблдонского турнира и Открытого чемпионат США. В паре с Крисом Хаггардом в августе выходит в финал в Вашингтоне. С Уэйном Артурсом в этом месяце он сумел выйти во второй финал турнира серии Мастерс. На этот раз на турнире в Цинциннати они уступают Бобу и Майку Брайану 6-7(3), 4-6. Пятый титул в карьере Хенли завоевывает в сентябре на турнире в Шанхае. Пятый же титул отдельно в сезоне 2003 года Хенли добывает на турнире серии Мастерс в Париже. Как и на турнире в Риме вместе с Артурсом в финале были обыграны Микаэль Ллодра и Фабрис Санторо. По итогам выступлений в этом году Пол Хенли занял десятое место в рейтинге теннисистов парного разряда.

2004—2005

В феврале 2004 года защищает парный титул на турнире в Роттердаме. На этот раз в паре с чешским теннисистом Радеком Штепанеком в финале были обыграны Йонатан Эрлих и Энди Рам 5-7, 7-6(5), 7-5. То же достижения он попытался повторить в мае на турнире в Риме, но вместе Уэйном Артурсом проигрывает в финальном поединке паре Махеш Бхупати и Максим Мирный 6-1, 4-6, 6-7(1). В паре со знаменитым своим соотечественником Тоддом Вудбриджом Хенли побеждает на турнире в Ноттингеме. На Уимблдонском турнире этого сезона С Уэйном Артурсом ему удается дойти до полуфинала. До конца 2004 года им удается выйти в финал еще на двух турнирах в Лос-Анджелесе и Стокгольме. В феврале уже 2005 года они побеждают в Сан-Хосе, обыграв в финале дуэт Ив Аллегро и Михаэль Кольман 7-6(4), 6-4. В конце февраля начале марта они дважды выходят в финал. Сначала на турнире в Скоттсдейле, а затем на турнире серии Мастерс в Индиан-Уэллсе. В мае 2005 года в паре с аргентинцем Лукасом Арнольдом Кером, обыграв в решающем матче чеха Мартина Дамма и аргентинца Мариано Худа 6-3, 6-4, Хенли завоевал свой десятый титул ATP в карьере. Произошло это на турнире в австрийском Санкт-Пёльтене. Следующую победу он одержит на турнире в Индианаполисе. Он и американец Грейдон Оливер обыграли в финале Симона Аспелина и Тодда Перри. До конца года он победит еще на двух турнирах. С Леандером Паесом была одержана победа в Бангкоке, а с Уэйном Артурсом в Стокгольме.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора