Поделиться:

О знаменитости

Томас Лунд Хельвег: биография


Томас Лунд Хельвег биография, фото, истории - датский профессиональный футболист, защитник

датский профессиональный футболист, защитник

Дебютировал Хельвег в сборной в 1994 году, тогда же он был назван игроком года в Дании. За сборную он провёл 108 матчей, по этому показателю он уступает только Петру Шмейхелю. Хельвег выступал за сборную под руководством трёх разных тренеров, принял участие в двух чемпионатах мира и трёх чемпионатах Европы, а в феврале 2008 года объявил о завершении международной карьеры.

Биография

Хельвег родился в Оденсе и начал выступать за местную команду «Оденсе», которая в то время играла в первом датском дивизионе. Томас быстро вписался в основной состав клуба. В 1992 году Хельвег поехал на Летнюю Олимпиаду 1992 в составе датской сборной и сыграл за неё три матча.

Удинезе

В 1993 году Хельвег был приобретён «Удинезе», в то время боровшимся за выживание в Серии A. Датчанин дебютировал в итальянском клубе в матче против «Аталанты» 28 ноября 1993 года. В первом сезоне за «Удинезе» Хельвег сыграл 22 матча и забил два гола. Хотя «Удинезе» и опустился в Серию B, Томаса вызвали в сборную Дании в апреле 1994 года; национальной командой в то время управлял Рихард Мёллер-Нильсен. Хельвег вышел на замену на 14-й минуте вместо травмированного Джона Йенсена. Вскоре он получит ещё несколько вызовов в сборную и закрепится в основном составе.

В сезоне 1994/1995 «Удинезе» занял второе место в Серии B и вернулся обратно в Серию A, а Хельвег сыграл 30 игр из 38. В следующем сезоне «Удинезе» достиг 10 места в Серии A. В июне 1996 года Томас Хельвег забил свой первый гол за сборную, а вскоре принял участие в Евро-1996, на котором Дания не вышла в плей-офф, заняв третье место в группе.

В апреле 1997 года в «Удинезе» перешёл ещё один датский футболист — Мартин Йоргенсен. Сезон 1996/1997 стал для итальянской команды знаменательным. Они заняли пятое место в лиге и впервые вышли в еврокубки, а Хельвег провёл в том сезоне 30 игр из 34. В следующем сезоне Томас сыграл 4 матча в Кубке УЕФА и помог «Удинезе» достигнуть 3-ей строчки в Серии A сезона 1997/1998. И Хельвег, и Йоргенсен были вызваны в сборную Дании новым тренером Бу Юханссоном на чемпионат мира по футболу 1998. В 1/8 финала в матче против Нигерии Хельвег отметился голом.

В декабре 2010 года Хельвег завершил футбольную карьеру. Последней игрой в карьере игрока стал матч его клуба «Оденсе» с «Ольборгом», в которой команда Томаса победила со счётом 6:0.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора