Поделиться:

О знаменитости

Джон Хели-Хатчинсон, 2-й граф Дономор: биография


Джон Хели-Хатчинсон, 2-й граф Дономор биография, фото, истории - генерал-лейтенант, англо-ирландский военный и политический деятель

генерал-лейтенант, англо-ирландский военный и политический деятель

Родился в Дублине 15 мая 1757 года, сын виконта Джона Хели-Хатчинсона и баронессы Дономор. Образование получил в Итоне и Дублинском университете.

В английскую военную службу вступил в 1774 году корнетом в 18-й драгунский полк, в 1776 году произведён в капитаны и переведён в 67-й пехотный полк, в котором в 1781 году произведён в майоры. Через два года Хатчинсон получил чин подполковника в 77-м пехотном полку. Одновременно с 1776 года Хатчинсон являлся членом парламента Ирландии, где зарекомендовал себя как яростный защитник ирландских католиков.

В 1793 году, Хатчинсон набрал на свои средства полк, сражался против ирландских бунтовщиков и принял большое участие в победе над высадавшимся в Ирландии французским корпусом генерала Юмбера.

Во время кампании во Фландрии 1793 года Хатчинсон состоял адъютантом Ральфа Эберкромби и за отличие в следующем году, когда получил ранение, был произведён в полковники. В 1796 году стал генерал-майором.

В 1798 году он вновь сражался в Ирландии против бунтовщиков, и в сражении при Каслбаре был помощником командующего. В следующем году он опять находился в делах с французами в Голландии.

Когда Наполеон Бонапарт отправился в Египет, англичане послали против него войска под начальством Аберкромби, Хатчинсон находился в этом войске и отличился в сражении при Александрии. После Абукирской битвы, в которой Эберкромби получил главное начальство над английскими войсками, прошёл с армией до Каира и был пожалован чином генерал-лейтенанта, званием пэра, орденом Бани и титулом барона Александрийского. После смерти Аберкромби Хатчинсон принял командование всеми британскими силами в Египте.

По заключении Амьенского мира, Хатчинсон возвратился в Англию, а в 1807 году был отправлен посланником и Россию и Пруссию, для побуждения этих держав к войне, но посольство его было безуспешным. Возвратясь в Англию, он, представляя Корк, занимался парламентскими делами, совершенно предался оппозиции, много боролся в пользу уравнивания прав католиков и протестантов. В 1811 году Хатчинсон был назначен почётным полковником-шефом 18-го королевского Ирландского пехотного полка.

Умер 29 июня 1832 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора