Поделиться:

О знаменитости

Гульбеддин Хекматияр: биография


Гульбеддин Хекматияр биография, фото, истории - афганский полевой командир, премьер-министр Афганистана

афганский полевой командир, премьер-министр Афганистана

Хекматияр происходит из пуштунского племени Хароти, входящего в крупную группу племен Гильзаи. Родился в кишлаке Вартапур уезда Имам-Сахиб провинции Кундуз. Бывший студент-инженер. Карьеру в политике начал просоветским коммунистом.

Приняв в 1970 году панисламистскую идеологию, демонстративно отказался от встречи с президентом Рональдом Рейганом в 1980 году, хотя США через пакистанскую разведку спонсировали его повстанческое движение. После падения просоветского режима в 1992 году борьба Хекматияра с конкурирующими командирами моджахедов за контроль над Кабулом привела к разрушению большей части города. Некоторое время был премьер-министром страны.

В середине 1990-х годов, как только Пакистан переключил свою поддержку на движение Талибан, Хекматияру пришлось спасаться от Талибана бегством. Он был вынужден искать убежище в Иране. После того как США свергли Талибан в 2001 году, они исключили Хекматияра из состава нового афганского правительства. Впоследствии, по мере того как Хекматияр начал высказываться в поддержку Талибана и Аль-Каиды, он был выслан Ираном и чуть не был убит в ходе авианалета США.

В 2003 году Хекматияр был объявлен США террористом и внесен в черный список ООН наряду с муллой Омаром и бен Ладеном. К 2010 году Хекматияр представлял собой силу, сопоставимую с «Талибаном».

Биография

  • Родился в кишлаке Вартапур уезда Имам-Сахиб провинции Кундуз. Подобно лидеру НДПА Хафизулле Амину, происходит из пуштунского племени хароти. Поступил в военную академию, но в 1968 году перевёлся на инженерный факультет Кабульского университета. По некоторым сведениям, 4 года состоял в компартии НДПА.
  • В 1972 году попал в тюрьму по подозрению в убийстве Сайдала Сохандана — лидера студенческого маоистского кружка «Вечный Огонь» (по другой версии — за антимонархические высказывания). После переворота Дауда в 1973 году (по другой версии — спасаясь от наказания за убийство Сохандана) эмигрировал в Пакистан и встал в оппозицию новому режиму. В 1975 году основал в Пешаваре «Исламскую партию Афганистана» («Хезб е-Ислами»).
  • В 1975 году возглавил выступление против диктатуры Дауда в Пандшере.
  • Ветеран Афганской войны (1979—1989). Численность бойцов Хекматияра достигала 40 570 человек и составляла 33 % от общего числа душманов.
  • 1990 — поддержал попытку военного переворота против Наджибуллы.
  • После свержения Наджибуллы стал премьер-министром Афганистана.
  • В январе 1994 года в альянсе с генералом Абдул-Рашидом Дустумом начал военное противоборство с Ахмад Шахом Масудом за контроль над Кабулом. В результате артиллерийских обстрелов столицы погибло около 4000 мирных жителей.
  • В 1995 году был разбит талибами. В июне-сентябре 1996 года — премьер-министр Афганистана в правительстве Бурхануддина Раббани.
  • После захвата власти талибами эмигрировал в Иран.
  • В 2002 году заявил о переходе на сторону талибов «до изгнания иностранных интервентов» и призвал все афганские партии и движения последовать его примеру.
  • 2003 — Хекматияр объявлен США международным террористом за сотрудничество с Аль-Каидой и движением Талибан. Однако многие близкие советники Хекматияра вошли в состав коалиционного правительства Хамида Карзая.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора