Поделиться:

О знаменитости

Джордж Густав Хей: биография


Джордж Густав Хей биография, фото, истории - коллекционер индейских артефактов

коллекционер индейских артефактов

Биография

Выходец из семьи немецкого эмигранта, заработавшего состояние в нефтяной промышленности.

Окончил Колумбийский колледж (ныне Колумбийский университет) в 1896 г. по специальности «электротехника». Работая ответственным за техническую часть сооружения железной дороги у г. Кингман в штате Аризона в 1897 г., он приобрёл рубаху из оленьей шкуры, изготовленную индейцами-навахо. Эта рубаха стала первым предметом его «индеёской» коллекции. До 1903 г. он приобретал отдельные предметы, затем занялся их оптовым приобретением. Одновременно с 1901 г. он занялся инвестиционно-банковским бизнесом и продолжать заниматься им до 1909 года.

В 1915 г. Хей совместно с Ф. Ходжем и Дж. Пеппером занимался раскопками кургана Накучи в округе Уайт, штат Джорджия. Раскопки производились на средства Фонда Хея, Музея американских индейцев и Бюро американской этнологии, и были на тот момент одним из наиболее подробных исследований американской древности. По результатам раскопок в 1918 г. была опубликована книга The Nacoochee Mound In Georgia с многочисленными фотографиями.

В начале 20 века Хей владел крупнейшей в мире частной коллекцией индейских артефактов. Первоначально коллекция хранилась в его собственной квартите на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке, а позднее для её хранения было арендовано отдельное помещение. К 1908 г. он стал публично называть коллекцию «Музей Хея», нередко предоставлял экспонаты для выставок в музей, ныне известный как Музей археологии и антропологии Пенсильванского университета в г. Филадельфия. В 1916 г. он приобрёл у Дж. Стэндли, владельца Ye Olde Curiosity Shop, коллекцию аляскских артефактов, которая завоевала золотую медаль на выставке этнологических коллекций Аляски, Юкона и Тихоокеанского побережья в 1909 г. В мае 1916 г. в Нью-Йорке был официально основан Музей американских индейцев Хея, который расположился на углу 155-й улицы и Бродвея. Хей оставался его директором до 1956 года. В 1919 г. Хей основал журнал индеанистики Indian Notes and Monographs. Музей открылся для публики в 1922 г. и закрылся в 1994 г. — вместо него в нижнем Манхеттене, в здании бывшей портовой таможни, был открыт Центр Дж. Г. Хея как филиал Национального музея американских индейцев в Вашингтоне.

Публикации

  • George G. Heye, Frederick W. Hodge, and George H. Pepper, The Nacoochee Mound in Georgia. New York: Museum of the American Indian, Heye Foundation, 1918.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора