Поделиться:

О знаменитости

Луи Ван Хеге: биография


Луи Ван Хеге биография, фото, истории - бельгийский футболист, игрок сборной Бельгии, золотой медалист Олимпиады 1920 в Антверпене

бельгийский футболист, игрок сборной Бельгии, золотой медалист Олимпиады 1920 в Антверпене

Карьера

Луи Ван Хеге родился 8 мая 1889 года в коммуне Уккел, находящейся в Брюссельском столичном регионе.

В возрасте 11-ти лет Ван Хеге пришёл в клуб «Юнион Сэнт-Жийуаз», где в течение 6 лет играл в молодёжном составе команды. В 1906 году Ван Хеге дебютирует в основе клуба и быстро становится незаменимым футболистом «Юниона», а вскоре одним из самых популярных футболистов Бельгии.

В 1910 году «Юнион» совершает большое европейское турне, играя с разными командами, заглядывает он и в Италию, где, в числе прочих, играет с клубом «Милан», недавно отметившим 10-летний юбилей. Бельгийский клуб победил 2:0, но сам Ван Хеге в матче участия не принимал, несмотря на это в тот год, вместе со своими партнёрами Максом Тобиасом и Роже Пьерардом, Ван Хаге, слава которого докатилась и до Италии, переходит в «Милан», в котором дебютирует 27 ноября 1910 года с клубом «Дженоа». В первый же сезон в клубе Ван Хаге становится лидером команды, забив 19 мячей в 16-ти матчах, а сам Милан занял второе место во второй группе, уступив лишь будущему чемпиону «Про Верчелли». В первый же сезон в клубе Ван Хаге прозвали Бледный стрелок из-за бледного цвета его лица и действий на поле, включавших прекрасный дриплинг и мощный и точный удар. Ван Хаге забивал помного: у сезоне 1911—1912 он забил 18 голов в 17 матчах, а в сезоне 1912—1913 17 голов в 18-ти играх, а в товарищеском матче, посвященном открытию стадиона клуба «Болонья», Ван Хаге забил хозяевам поля 7 мячей (матч закончился со счётом 7:0). В сезона 1913—1914 Ван Хаге принял капитанскую повязку клуба, взамен ушеднего в «Интернационале» Джузеппе Рицци. Несмотря на то, что в начале-середине 1910-х годов «Милан» не блистал, довольствуясь местами вверху турнирной таблицы, но не выигрывая чемпионатов, Ван Хеге был одним из лучших нападающих в чемпионате Италии, что он неустанно доказывал, забив 21 гол в 17 матчах в сезоне 1914—1915 и 22 гола в 20 матчах в сезоне 1915—1916, всего же в 91 матче он забил 98 мячей (в чемпионате 97 — мячей в 88 матчах), более одного гола за матч, последний раз бельгиец сыграл в составе «Милана» в матче на кубок региона Ломбарда 10 декабря 1916 год с клубом «Энотрия». Известен Ван Хаге был ещё и тем, что выходя из офиса «Милана» и отправляясь на тренировку команды, он, одетый в пиджак и галстук, всегда добегал до тренировочного поля быстрее, чем до него доходит трамвай. Во время первой мировой войны, в 1916 году Ван Хаге вернулся на родину в Бельгию, там он проводил товарищеские матчи за свой бывший клуб «Юнион Сэнт-Жийуаз» против сборной Италии и «Милана», а деньги от сборов отправлял на нужды благотворительности.

В сборной Бельгии Ван Хеге провёл 29 матчей и забил 11 мячей, он был частью команды, которая выиграла в 1920 году золото Олимпиады (на этом турнире Ван Хаге забил один мяч в полуфинале с командой Нидерландов). Свой первый матч он сыграл 9 марта 1919 года с командой Франции (2:2), а первый официальный матч Ван Хаге провёл в составе национальной команды 17 февраля 1920 года с англичанами, в котором Бельгия была сильнее — 3:1. Последняя официальная игра Ван Хаге состоялась 29 мая 1924 года с командой Швеции на Олимпиады 1924 в Париже, в этой игре бельгийцы были разгромлены скандинавами 1:8, через месяц в 10 июня в товарищеском матче-реванше Бельгия — Швеция, уже бельгийцы победили 5:0, этот матч стал последним для Ван Хаге в футболке национальной команды.

Помимо футбола Ван Хаге был бобслеистом, он участвовал на Олимпиаде 1932, где занял 9-е место.

По окончании карьеры футболиста, Ван Хаге работал в представительстве Пирелли в Бельгии, фирмы, занимающейся производством автомобильных шин, хозяин которой был президентом «Милана». Скончался Ван Хеге 24 июня 1975 года в родном Уккеле.

Достижения

  • Золотой медалист Олимпиады: 1924

Статистика выступлений в чемпионате Италии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора