Поделиться:

О знаменитости

Александр Соломонович Хаханов: биография


Александр Соломонович Хаханов биография, фото, истории - педагог, профессор грузинской словесности в Лазаревском институте восточных языков в городе Москве, известный ориенталист

педагог, профессор грузинской словесности в Лазаревском институте восточных языков в городе Москве, известный ориенталист

Биография

Александр Соломонович Хаханов родился в 1866 году в семье осетинского происхождения.

А. С. Хаханов успешно окончил Первую гимназию города Тифлиса (ныне Тбилиси) и историко-филологический факультет Московского университета, где с 1900 года читает лекции по грузинской истории и литературе в качестве приват-доцента.

Главный труд Александра Соломоновича Хаханова — «Очерки по истории грузинской словестности» (3 выпуска, Москва, 1895, 1897, 1902) представляет собою обзор памятников устной и письменной литературы с древнейших времен до конца XVIII века. Статьи же, посвященные А. С. Хахановым грузинским писателям XIX века в журналах («Русская Мысль», «Жизнь», «Кавказский Вестник» и др.), составят четвёртый выпуск «Очерков».

Первые печатные работы Хаханова А. С. на грузинском языке: «Следы народной поэзии в грузинской летописи» и «Крепостное право в Грузии до присоединения ее к России» (Тифлис, 1890) обличают в нем воспитанника Московского университета — ученика профессоров В. И. Герье, П. Г. Виноградова, В. О. Ключевского и Миллера.

Строгий историко-критический метод Александр Соломонович Хаханов приложил в разработке «» и в монографии «Древнейшие пределы расселения грузин по Малой Азии» (М., 1890 и 1892).

Результаты его изысканий по древностям Грузии изложены в «Археологической экскурсии на Кавказ» 1892, 1893 и 1895 гг. (Москва, 1897).

Из других работ А. С. Хаханова, число которых доходит до восьмидесяти, следует отметить издание «Калилы и Димны» и «Балвара и Иодасафа», грузинский текст с переводом (М., 1898, 1902), отрывков из метафизики и философии грузинского католикоса Антония (М., 1902), грузинские дворянские акты (М., 1894), церковные акты, или гуджары (Кутаиси, 1893), каноны Иоанна Постника и правила VI вселенского собора (М., 1902), «Барсова кожа», поэма XII Руставели по рук. моск. арх. иностр. дел (М., 1898).

А. С. Хаханов напечатал на французском языке «?????????? en traduction g?org.» (II., 1898); «Histoire de G?orgie» (II., 1900); «La situation des arm?niens dans le royaume de G?orgie» («Journ. Asiat.», 1898, март-апр.); на немецком языке: «Ueber den gegenw?rtigen Stand der grusinischen Philologie» и «Grusisches Bruchst?ck der Kalilag u. Dimnag» («Wiener Zeitschr. f. d. Kunde d. Morgenl.», VII и XIV т.).

Хаханов А. С. принимал участие почти во всех кавказских изданиях (pycских и грузинских), среди которых, в частности, «Русские ведомости», «Русская мысль», «Этнографическое обозрение», «Вестник Европы», «Журнал для всех», «Жизнь», «Юридический вестник», «Вестнике всемирной истории» и других.

Состоял также преподавателем истории и русской словесности в московских женских гимназиях, где вёл литературные беседы на темы из русской литературы XIX века. О способе и результате этих бесед А. С. Хаханов напечатал несколько статей в «Вестн. Восп.» за 1895 и 1899 годы.

Александр Соломонович Хаханов является одним из авторов «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона».

В своих работах А. С. Хаханов неоднократно подчёркивал большое культурно-историческое значение присоединения Грузии к России.

Александр Соломонович Хаханов скончался в 1912 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора