Поделиться:

О знаменитости

Бернайс, Исаак: биография


Бернайс, Исаак биография, фото, истории - раввин Гамбурга, реформатор системы образования, был один из первых раввинов, сочетавших религию со светским образованием, первый преподавал на немецком языке

раввин Гамбурга, реформатор системы образования, был один из первых раввинов, сочетавших религию со светским образованием, первый преподавал на немецком языке

Биография

Родился в Майнце, учился в Вюрцбурге, в том числе и в Вюрцбургском университете. Проживал в Мюнхене, Майнце, занял пост раввина Гамбурга, где и остаётся до конца жизни.

Один из первых начал преподавать на немецком языке. Пропагандировал сочетание еврейской религии и европейской культуры, оставаясь на ортодоксальной позиции, подвергался критике со стороны традиционных ортодоксов, а также реформистов, с которыми боролся.

Заняв пост в Гамбурге, где искали ортодоксального раввина, обладающего и европейской культурой, поставил условия: постянное жалованье, контроль над местной системой образования. В 1822 году начал революционную реформу местной еврейской школы для бедных Талмуд-тора. Ранее дети обучались лишь ивриту и арифметике, к 1827 году школа была уже не хуже других, среди предметов были: немецкий язык, естествоведение, географию и историю. В 1830-1832 у Бернайса возникли разногласия с общиной по вопросу образования, потребовалось вмешательство местных властей, чтобы продолжить финансирование школы.

Великолепной владел Библией, говорил на многих языках, имел большие ораторские способности. Его коллега по Вюрцбургу, глава иешивы в соседнем городе Альтона, посылал своих старших учеников на лекции Бернайса по философии, самым известным таким слушателем был раввин Азриэль Гильдесхаймер, создавший потом берлинскую раввинскую семинарию, где тоже сочетали науку и иудаизм.

Хахам Бернайс не оставил литературного наследия, но оказал влияние на современников и последующее развитие иудаизма. Хахам скоропостижно скончался от удара в 1849 году.

Потомки Бернайса

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора