Поделиться:

О знаменитости

Роберт Дуглас Хафтон: биография


Роберт Дуглас Хафтон биография, фото, истории - английский футбольный тренер

английский футбольный тренер

Тренерская карьера

Ранние годы

Во время своей непродолжительной игровой карьеры Хафтон играл на позиции полузащитника в английских клубах «Фулхэм» (1966—1969) и «Брайтон энд Хоув Альбион» (1969—1970). Хафтон стал одним из самых молодых тренеров в английском футболе, получив тренерскую лицензию категории "A" в возрасте 21 года. В 1970 году он стал играющим тренером клуба «Гастингс Юнайтед», а в 1971 году в том же качестве возглавлял «Мейдстон Юнайтед», выступавший в низшей профессиональной лиге Англии. Ассистентом Хафтона в этой команде был его близкий друг и в будущем также успешный тренер Рой Ходжсон, также совмещавший функции тренера и игрока. В 1972 году Хафтон работал ассистентом тренера Бобби Робсона в «Ипсвиче», а в следующем году работал в южноафриканской «Аркадии», занял с этой командой четвёртое место в национальном чемпионате и дойдя до полуфиналов двух кубковых турниров.

«Мальмё»

В 1974 году Бобби Хафтона пригласили возглавить шведский клуб высшего дивизиона «Мальмё». С его приходом эта провинциальная, полулюбительская шведская команда достигла небывалых вершин как в национальных турнирах так и на европейской арене. Хафтон вместе с «Мальмё» несколько раз выиграл чемпионат и кубок Швеции, а в 1979 году дошёл до финала главного европейского клубного турнира — в финале Кубка европейских чемпионов шведский клуб уступил со счётом 0:1 английскому «Ноттингем Форесту». Это достижение до сих пор является лучшим в истории шведского клубного футбола. В том же 1979 году, после отказа «Ноттингем Фореста», «Мальмё» принял участие в матчах за Межконтинентальный кубок, где по итогам двух игр потерпел поражение от парагвайской «Олимпии» из Асунсьона. Наряду с Роем Ходжсоном, в тот же период тренировавшим шведский «Хальмстад», Боба Хафтона считают одним из английских специалистов, изменивших шведский футбол, привнеся в него более современные элементы, заложив основу будущих побед.

1980-90-е годы

После непродолжительного периода работы в Греции с клубом «Этникос» из Пирея, Хафтон вернулся в Англию, где в 1980 году возглавил игравший во втором дивизионе «Бристоль Сити». Однако его пребывание там совпало с продолжительными финансовыми проблемами клуба, приведшими в итоге к последовательному его вылету в третий, а затем и в четверный дивизион, а к 1982 году и к банкротству клуба. Ведущие игроки команды были распроданы и в последних матчах у руля «Бристоль Сити» Хафтону приходилось выпускать на поле юношеский состав. После поражения 0-1 от «Уимблдона» Хафтон официально подал в отставку.

Следующим местом работы Боба Хафтона стала Североамериканская футбольная лига (NASL), в 1982 году он принял приглашение возглавить канадский клуб «Торонто Близзард». В 1983 году канадцы дошли до финала Соккер Боула, на следующий играла в финале чемпионата, после чего, вместе со всей американской лигой, прекратила своё существование. После этого Хафтон отправился в Саудовскую Аравию в клуб «Аль-Иттихад» (Джидда), с которым выиграл кубок федерации футбола. В 1987 году Хафтон вернулся в Швецию, сначала став тренером «Эргрюте», а в 1990 году вновь пришёл в «Мальмё», сменив в нём Роя Ходжсона. В 1993 году он снова на непродолжительное время тренировал «Аль-Иттихад», а в апреле 1994 года пришёл в швейцарский «Цюрих», где проработал до марта 1995 года.

В 1996 году Боб Хафтон в дебютном сезоне MLS принял клуб Колорадо Рэпидс, однако из-за низких результатов в конце сезона он был уволен.

Работа в Китае

В конце 1997 года Хафтон принял приглашение тренировать главную сборную Китая, только что провалившая квалификацию к чемпионату мира 1998 года. Уже через несколько недель он выучил имена всех футболистов команды (что для иностранных тренеров в Китае редкость) и помог игрокам сплотиться и поверить в себя. Вскоре сборная заняла второе место на Кубке Династии, а на футбольном турнире Азиатских Игр 1998 года завоевала бронзу. Среди успехов можно отметить первую за 10 лет победу над командой Японии. Однако, после неудачи в олимпийском отборочном турнире 2000 года Хафтон покинул должность главного тренера сборной. После этого он на протяжении четырёх лет тренировал различные китайские клубные команды, а в 2003—2005 работал в федерации футбола в качестве тренерского инструктора.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора