Терье Хауге: биография

Терье Хауге биография, фото, истории - норвежский судья по футболу

норвежский судья по футболу

Провёл более 300 матчей в чемпионате Норвегии. С 1993 года является арбитром ФИФА. 12 октября 1994 года впервые отсудил международный матч Шотландия — Фарерские острова. Один из самых возрастных в Европе арбитров международной категории. Судил матчи чемпионата Европы 2000, чемпионата мира 2002, чемпионата Европы 2004 и лиги чемпионов, был главным судьёй Суперкубка УЕФА в 2004 году и финала Лиги чемпионов в 2006 году. Дважды признавался лучшим судьёй Норвегии (в 2004 и 2007 годах).

Судейство матчей с участием сборной России

Судил 4 игры с участием сборной России, где показал 4 красные карточки, причём все — российским игрокам, за что заслужил в среде российских болельщиков дурную славу.

• 27 марта 1999 г. Чемпионат Европы по футболу 2000 (отборочные игры). Армения 0:3 Россия.
  • 16 июня 2004 г. Чемпионат Европы по футболу 2004. Португалия 2:0 Россия. Удалил на 45-й минуте Сергея Овчинникова.
  • 21 ноября 2007 г. Чемпионат Европы по футболу 2008 (отборочные игры). Андорра 0:1 Россия. На 84-й минуте удалил Андрея Аршавина.
  • 18 ноября 2009 г. Чемпионат мира по футболу 2010 (отборочный турнир, УЕФА). Словения 1:0 Россия. Удалил на 66-й минуте Александра Кержакова, а на 2-й добавленной минуте второго тайма — Юрия Жиркова.