Поделиться:

О знаменитости

Амир ибн аль-Хаттаб: биография


Амир ибн аль-Хаттаб биография, фото, истории - профессиональный террорист, один из руководителей вооружённых формирований самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия на территории Российской Федерации в 1995—2002, сторонник создания в Чечне исламского государства
День рождения 01 апреля 1969

профессиональный террорист, один из руководителей вооружённых формирований самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия на территории Российской Федерации в 1995—2002, сторонник создания в Чечне исламского государства

Биография

Родился в городе Арар (Саудовская Аравия). По данным Newsweek, Хаттаб — этнический чеченец, представитель многочисленной иорданской чеченской диаспоры. Встречается также информация о том, что он был наполовину черкесом. Ахмат Кадыров в бытность главою администрации Чеченской Республики указал, что Хаттаб якобы на самом деле является йеменским евреем, который свою первую дочь назвал Сарою. Это заявление было сделано Кадыровым после личной поездки в Иорданию, в ходе которой он совершил неудачную попытку установить контакты с иорданской чеченской диаспорой.

В юности собирался получить высшее образование и стать физиком или математиком. В 1987 году родственники хотели отправить его на обучение в США, но он отказался и ушел из дома, мотивируя это правом по шариату участвовать в газавате вопреки запрету родственников.

В том же 1987 году отправился в Афганистан, где принял активное участие в боевых действиях против советских войск. Отличился в боях за Джелалабад и Кабул. Получил тяжёлое ранение в живот пулей калибра 12,7 мм. Лишился нескольких пальцев на руке при взрыве гранаты.

В 1993 году, после прихода к власти в Афганистане коалиции моджахедов, вернулся домой, но вскоре опять отправился в Афганистан, где с группой соратников занялся подготовкой и вооружением исламских оппозиционеров из Таджикистана и Узбекистана. Участвовал в нападении на 12-ю заставу Московского погранотряда, в результате чего погибло 25 российских пограничников. Вопреки утверждению некоторых источников, Хаттаб не был организатором этого нападения, а лишь возглавлял один из участвовавших в нём отрядов.

В декабре 1994 года из репортажа CNN узнал о войне в Чечне и уже в январе 1995 года вместе с 18 единомышленниками (в числе которых были Абу аль-Валид и Абу Кутейба) прибыл в Грозный. Принял активное участие в Первой чеченской войне, организовал ряд успешных операций против российских войск.

Был опытным и хорошо подготовленным террористом, владел всеми видами стрелкового оружия. Разбирался в минно-подрывном деле. Лично вёл обучение подчинённых ему боевиков-смертников.

Организовывал зарубежное финансирование закупки боеприпасов и обустройства лагерей по подготовке боевиков на территории Чечни.

По данным СМИ, летом 1996 года готовил ликвидацию или, по возможности, похищение пророссийского главы Чеченской Республики Доку Завгаева.

Был близко знаком и регулярно контактировал с Шамилем Басаевым, которого обучал специфике войны в горах, взрывному делу, способам и методам диверсионно-террористической деятельности.

В 1995 году вместе с членами своего отряда создал военно-религиозный учебный центр «Кавказ» на окраине селения Сержень-Юрт (на территории бывшего пионерского лагеря). В лагере молодёжь из близлежащих деревень проходила обучение исламу и разным аспектам военного дела. Всего в этом учебном центре прошли обучение около 10 тыс. боевиков.

В 1996 году женился на даргинке из Кадарской зоны Дагестана Фатиме Бидаговой.

В 1998 году вступил в террористическую организацию Конгресс народов Ичкерии и Дагестана (КНИД) и возглавил Исламскую миротворческую бригаду (вооружённое формирование КНИД).

В августе и сентябре 1999 года совместно с Шамилем Басаевым организовал и возглавил рейды чечено-дагестанских боевиков на территорию Дагестана.

Убит в марте 2002 года в результате секретной операции российских спецслужб (Хаттабу было передано письмо, якобы от его матери, бумага которого была обработана ядом).

Был удостоен высших воинских наград ЧРИ: двух орденов «Къоман Турпал» (чеч. «Герой нации», первый от Зелимхана, второй от Шамиля), орденом «Защитник Отечества» (от Джохара) и золотой медалью «Доблестный воин» (от Аслана).

Российский суд посмертно признал Хаттаба одним из заказчиков террористических актов в Буйнакске, Москве и Волгодонске в 1999 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора