Поделиться:

О знаменитости

Ахмед Кассель Хассан: биография


Ахмед Кассель Хассан биография, фото, истории - египетский футболист, полузащитник клуба «Аль-Ахли», капитан национальной сборной Египта

египетский футболист, полузащитник клуба «Аль-Ахли», капитан национальной сборной Египта

Карьера

Ахмед Хассан начал карьеру профессионального футболиста в клубе из города Асуан. После одного сезона, проведённого в низшем дивизионе, Кассан перешёл в более успешный «Исмаили». В двадцать лет он получил приглашение в национальную сборную и 29 декабря 1995 года провёл первый матч в составе сборной Египта против сборной Ганы. После очень успешного выступления в составе сборной на Кубке африканских наций 1998 года (включая гол, забитый с дальней дистанции в матче против сборной ЮАР, который принес Египту победу в турнире), Хассан присоединился к турецкому клубу «Коджаэлиспор» в возрасте 22 лет. В 2000 году переходит в «Денизлиспор», а в 2001 году Хассан вместе со своим товарищем по сборной Абделем эль Сака подписывают контракт с «Генчлербирлиги». По истечении трёх успешных сезонов в составе клуба, в ходе которых «Генчлербирлиги» дважды вышел в финал Кубка Турции, Хассан переходит в «Бешикташ», где становится игроком основного состава и регулярно забивает мячи. Хассан настолько поразил своей игрой тренера Жана Тигана, который известен тем, что постоянно комплектует основной состав из молодых игроков, что тот регулярно заявлял на игру в качестве ключевого игрока уже тридцатилетнего Хассана. Сам Тигана говорил, что «Хассан — трудолюбивый игрок, очень талантливый, скоростной. Его единственная проблема заключается в том, что он не очень любит командную игру. Ему больше по душе роль свободного художника».

«Андерлехт»

После того, как Хассан был назван лучшим игроком на Кубке африканских наций 2006 года, клубы «Фулхэм», «Рейнджерс», «Ньюкасл» и «Эспаньол», по данным СМИ, изъявили желание подписать с ним контракт. Как бы то ни было, Хассан выбрал «Андерлехт», чемпиона Бельгии, и присоединился к нему после завершения действия контракта с клубом «Бешикташ» в 2006 году. Ахмед примкнул к «Андерлехту» в период квалификации в Лиге чемпионов. Хассан должен был стать одним из ключевых игроков в команде. В сезоне 2007/08 Хассан сказал, что этот сезон станет дня него последним, проведённым в клубе. Его семья уже возвратилась в Египет и ждала его на родине.

Возвращение в Египет

Ахмед Хассан выбрал футбольный клуб «Аль-Ахли», чтобы завершить карьеру футболиста именно в нём. Он подписал трёхлетний контракт с клубом в мае 2008 года. В первом же матче в составе команды против принципиального соперника «Замалека» Хассан забил гол со штрафного удара с большой дистанции. Второй гол Хассан провёл в ворота «Замалека» ровно через неделю, забив, таким образом, два гола в первых двух матчах за свой новый клуб.

Кубок африканских наций

Хассан принимал участие в розыгрыше восьми кубков, выиграл турнир четырежды (1998, 2006, 2008, 2010). В 2006 он забил четыре гола в шести матчах и занял второе место в списке бомбардиров турнира. Позже Хассан был назван лучшим игроком турнира. В 2010 году Египет выиграл в третий раз подряд Кубок африканских наций и Хассан вновь был признан лучшим игроком турнира. На том же турнире Хассан побил рекорд Африки по числу матчей за национальную сборную, принадлежавший ранее его легендарному соотечественнику и однофамильцу Хоссаму Хассану. Проведя 179-й матч за сборную Египта, он стал рекордсменом за всю историю футбола по количеству игр за национальную команду.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора