Поделиться:

О знаменитости

Александр Анатольевич Харчиков: биография


Александр Анатольевич Харчиков биография, фото, истории - поэт-песенник и исполнитель авторских песен патриотического характера по мнению сторонников, и фашистского, национал-коммунистического и антисемитского характера по мнению противников
День рождения 21 декабря 1949

поэт-песенник и исполнитель авторских песен патриотического характера по мнению сторонников, и фашистского, национал-коммунистического и антисемитского характера по мнению противников

Биография

Окончил среднюю школу в г. Саранске Мордовской АССР с серебряной медалью.

В 1966—1969 гг. служил в Военно-морском флоте СССР. В 1968—1969 участвовал в боевых действиях в Египте, был ранен. В 1974 году окончил Мордовский государственный университет им. Огарёва по специальности «Промышленная электроника».

Работал на инженерных должностях на заводах «Кузтекстильмаш» (г. Кузнецк Пензенской области), «Электровыпрямитель» и «Медицинских препаратов» (г. Саранск), на заводе «Сокол» (Ленинград).

Проживает в посёлке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области. 28 июля 2007 года возглавил движение «17 марта», созданное с целью реализовать итоги референдума 17 марта 1991 года о сохранении СССР.

Творчество

Стал известным в 90-х годах после того, как некоторые из его произведений прозвучали в телевизионной программе «600 секунд», начали выпускаться на кассетах и компакт-дисках, разошедшихся по всему бывшему Советскому Союзу и за его границы. В репертуаре более трёх сотен песен преимущественно патриотической и оппозиционной направленности. Эти песни — раздумья о судьбе России, о жизни её народа. Есть также лирические и сатирические песни. Бо?льшую часть текстов написал сам. Выпущено 42 альбома. Из них один состоит из любовной лирики, один — из морской лирики, один — из природной и религиозной лирики, и 28 — из песен на темы коммунизма, национализма и национал-коммунизма. Большинство альбомов записаны под гитару, несколько — под синтезатор.

Александр Анатольевич Харчиков - "Сталинград"



Все видео

Отклики на творчество Харчикова

Харчиков внесён в трёхтомный словарь «Русская литература XX века — прозаики, поэты, драматурги», изданный Институтом русской литературы Российской академии наук в 2005 году. Харчиков упоминается в «Энциклопедии русского народа», составленной под общей редакцией О. Платонова и изданной в 2003 году.

Политолог А. Митрофанова издала книгу «Песни русского сопротивления», в которой проведён анализ творчества А. Харчикова и сделан вывод о важности его поэзии как феномена русской культуры нашего времени. Харчикову как поэту, композитору и исполнителю посвящены брошюра профессора, доктора философских наук Л. И. Чернышовой «Есть ещё герои русского народа, генералы духа есть!» (2005 г.) и книга доктора политических наук А. В. Митрофановой «Песни настоящих мужчин» (2008 г.).

По мнению левых публицистов В. Шапинова и О. Торбасова, «Эти песни (Харчикова) — отражение убогости и ограниченности национал-патриотического движения, они вобрали в себя всю косность, нелепость мертворожденного движения». Авторы отмечают, что «прежде всего, песни А. Харчикова отличает зоологический антисемитизм». По их мнению «самое отвратительное в Харчикове это даже не его средневековые взгляды, а безграничная пошлость и бездарность его песен». Возражая им, сторонник Харчикова В. В. Виноградов отмечает, что Харчиков — русский бард, народный трибун и патриот.

В январе 2010 г. Железнодорожный суд Барнаула (Алтайский край) признал стихотворение А. Харчикова «Готовьте списки!», опубликованное в алтайской газете «Голос труда», экстремистским. Согласно выводам суда, «рассматриваемые печатные материалы влекут за собой возбуждение социальной, национальной розни и являются способом, побуждающим к совершению экстремистских деяний, содержат призывы к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды».

В марте 2012 г. эксперты признали экстремистской песню Александра Харчикова "Жиды хлебушка не сеют". Прокуратура направила материалы экспертизы в суд, который согласился с заключением специалистов и включил произведение в федеральный список экстремистских материалов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора