Поделиться:

О знаменитости

Афанасий Бахов: биография


 Афанасий Бахов биография, фото, истории - купец из Великого Устюга XVIII ст., отважный русский путешественник по Северному ледовитому океану.

купец из Великого Устюга XVIII ст., отважный русский путешественник по Северному ледовитому океану.

В 1747 году после удачной попытки Е. Басова, он, будучи поверенным Сольвычегодского купца Жилкина, вместе с якутским купцом Новиковым на паях с другими промышленниками, построил небольшое судно «Перкуп и Зант» в устье реки Анадыря, и на нем весной 30 мая 1748 года отправился в море на бобровый промысел к Камчатке, затем возглавив экспедицию к берегам Северной Америки. Вместе с Баховым судно возглавляли Семён Новиков и казачий подпрапорщик Тимофей Перевалов. Погода благоприятствовала плаванию, и 13 июля судно достигло берегов Америки. Но у Берингова острова их судно, во время внезапного шторма сорванное с якоря, было разбито. Уцелевшие участники экспедиции (в числе прочих погиб С. Новиков) были вынуждены зимовать на одном из Командорских островов. Прозимовав на острове, А. Бахов с командой, воспользовавшись остатками разбитого корабля капитана В. Беринга и выкинутым на берег лесом, построили небольшое судно и весной 1748 г. осуществили плавание к северо-востоку от крупнейшего в составе Командорских островов о.Беринга, к тогда еще неизведанным ранее северным берегам Америки.

Зазимовав на острове Медном, 14 августа1749 года судно Бахова и Перевалова достигло Камчатки. В результате плавания Т. Переваловым была составлена «Карта уезда города Якутска, Чукотской землицы, земли Камчатки с около лежащими местами и часть Америки с около её лежащими островами».

Здесь большерецкая канцелярия отобрала от Бахова его суденышко в казну за употребление казенного материала из судна экспедиции капитана Беринга и запретила впредь приставать к Берингову острову и заниматься там промыслами. Это запрещение вскоре было нарушено, а судно, спустя 7 лет, было отдано купцу Жилкину.

А. Бахов после этого плавания отправлялся еще на поиски мамонтовой кости у северных берегов Сибири.

В 1755 году Бахов с якутским купцом Шалауровым получил дозволение предпринять путешествие для отыскания по Северному морю пути на Камчатку, но предпринял его только в 1760 году.

Около 1757 года он, вместе со своим земляком, устюжским купцом Никитой Шалауровым, на корабле «Вера, Надежда, Любовь» с командой в 75 человек, спустился вниз по р. Лене с намерением добраться до Чукотского носа. Прозимовав в устье в устье Вилюя, они 20 июля 1758 года отправились к р.Яне, куда прибыли в сентябре месяце. Пробыв здесь два года, они двинулись далее, в июле 1760 года достигли р. Индигирки, а в сентябре того же года дошли до р. Колымы, проплыв 760 верст. Здесь они оставались два года.

В 1762 года Шалагуров, не поладивши с Баховым, сам отправился к Шелагскому мысу — самой северной точки Чукотки, успел исследовать залив Чаунская губа, но полярные льды заставили его возвратиться в Колымское устье, где он нашёл Афанасия Бахова мертвым. По одним сведениям А. Бахов умер на Колыме от цинги, а по другим — был убит воинственными чукчами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора