Поделиться:

О знаменитости

Арнолд ван Харен: биография


Арнолд ван Харен биография, фото, истории - бывший нидерландский футболист, нападающий и полузащитник

бывший нидерландский футболист, нападающий и полузащитник

Биография

Пим ван Дорд родился 7 августа 1953 года в городе Амстердам. В 1963 году, Пим, в возрасте 9 лет, попал в юношескую команду амстердамского «Аякса».

Перед началом сезона 1973/1974, Бобби Хармс перевёл в основную команду Пима ван Дорда и Герри Клетона, которые считались на тот момент самыми талантливыми игроками в молодёжной команде «Аякса», хотя Клетон уже вызывался в основную команду в 1971 году, и даже провёл несколько матчей в чемпионате. В высшем дивизионе Нидерландов Пим дебютировал 8 сентября 1973 года, в домашнем матче против «Твенте», Ван Дорд вышел на замену на 75-ой минуте, заменив полузащитника Йохана Нескенса. Матч завершился вничью 1:1, в составе «Аякса» отличился Джонни Реп, а у «Твенте» Тео Пахлплатз. Спустя два месяца, 4 ноября, Пим отметился дебютным голом за клуб, это случилось в гостевом матче чемпионата против МВВ. В той игре Ван Дорд появился на замену вместо Джонни Репа на 83-ей минуте, а спустя пять минут после замены, Пим забил гол, в итоге «Аякс» победил со счётом 0:4. На протяжении первой половины чемпионата сезона 1973/1974 Пим в основном выходил в матчах на замену, по после отставке главного тренера команды Георга Кнобеля, Ван Дорд стал чаще попадать в основной состав на матчи, во много благодаря Бобби Хармсу, который был временно назначен исполняющим обязанности главного тренера «Аякса».

В марте 1980 года Пим вернулся к играм в чемпионате, так 2 марта, Ван Дорд отыграл полностью весь матч против «Утрехта», в той игре амстердамцы выиграли со счётом 1:2. 11 мая 1980 года состоялся последний тур сезона 1979/1980, «Аякс» на стадионе «Ваудестейн» в Роттердаме встретился с «Эксельсиором», именно от исхода этого матча решалась судьба золотых медалей чемпионата. Другим претендентом на чемпионский титул был АЗ, который в последнем туре в гостях встречался с клубом НЕК. «Эксельсиор» открыл счёт в матче первым, отличился центральный нападающий Кор Пот, бывший воспитанник юношеской команды «Аякса». Ещё в первом тайме «Эксельсиор» удвоил своё преимущество, автоголом отметился Ван Дорд. Во втором тайме «Аякс» всё же смог уйти от поражения, в составе амстердамцев отличлся Пит Вейнберг, для которого гол стал дебютным в чемпионатах, а также Франк Арнесен. Таким образом «Аякс» сыграл вничью и набрал одно очко. В общей сумме в турнирной таблице «Аякс» набрал 50 баллов, тогда как АЗ, проиграв НЕКу в гостях со счётом 1:0, остался на втором месте с 47 очками. После окончания сезона руководство «Аякса» отказалось от услуг Ван Дорда, во многом из-за его травмы ахиллового сухожилия. Пиму всё же пришлось завершить свою игровую карьеру в возрасте 27 лет.

С 1985 года Ван Дорд стал работать физиотерапевтом в «Аяксе».

В 2000 году по приглашению Франка Райкарда Пим вошёл в штаб сборной Нидерландов на Чемпионате Европы 2000 года.

Достижения

  • Чемпион Нидерландов: 1977, 1979, 1980
  • Обладатель кубка Нидерландов: 1979

Статистика выступлений

(откорректировано по состоянию на момент завершения карьеры)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора