Поделиться:

О знаменитости

Харидем: биография


Харидем биография, фото, истории - древнегреческий военачальник, командир подразделений наёмных войск

древнегреческий военачальник, командир подразделений наёмных войск

Родился на о. Эвбея в городе Орей. Уже в юности проявлял авантюристический характер, участвуя в пиратских набегах. В 367 г. до н. э. со своим отрядом он примкнул к афинянам и вместе с Ификратом сражался на Халкидике, участвуя в войне с Амфиполем, но в 364 г. до н. э. он изменил афинянам, вернув амфипольских заложников обратно Амфиполю и перейдя на службу фракийскому царю Котису I, и до 362 г. до н. э. сражался против них у Херсонеса Фракийского. После того, как фракийцы были побеждены Тимофеем, Харидем попал в плен, перешёл на сторону Тимофея и добился получения афинского гражданства и награждения венком.

В 362 г. до н. э. после того, как в Греции воцарился относительный мир, Харидем отправился служить персам под командование Мемнона и Ментора. В 361 г. до н. э. был выбран в Афинах стратегом вместе с Фокионом и Харесом. Он захватил Херсонес и в 360 г. до н. э. передал его Котису.

В 360 г. Харидем поддерживал сатрапа Оронта, отпавшего от персидского царя Артаксеркса II Мнемона, и одновременно за собственный страх и счет вёл войну в Эолиде. Будучи на службе у Мемнона и Ментора, Харидем помогал им и их тестю, сирийскому сатрапу Артабазу, в борьбе с персидским царем. В очередной раз изменив, на этот раз Артабазу, пытался овладеть Троадой, но вскоре Харидем попал в затруднительное положение. Обратившись за помощью к афинскому военачальнику Кефисодоту, Харидем пообещал завоевать для него Херсонес. Однако Мемнон и Ментор пришли к нему на помощь раньше, и Харидем поступил на службу во Фракию.

После убийства Котиса в 359 г. до н. э. Харидем оказал поддержку его сыну Керсоблепту и привёл его на престол, женившись на дочери Котиса. Получив командование над фракийскими войсками в афино-фракийской войне, Харидем снова сражался с афинянами за Херсонес, и так удачно, что афиняне отдали под суд своего полководца Кефисодота, присудив его к уплате 5 талантов штрафа, а продиктованный Харидемом мирный договор был отвергнут как оскорбительный.

При содействии Харидема Фракийское царство было разделено на три части между царями Керсоблептом, Амадоком и Берисадом, и Херсонес (за исключением Кардии), отошел к афинянам. По смерти Берисада, Xаридем задумал устранить от власти его сыновей и сыновей Амадока. Так как на их стороне стояли наёмные военачальники Афинодор, Симон и Бианор, то по просьбе Харидема афинянин Аристомах предложил в народном собрании избрать Харидема полководцем, указывая на то, что только он сможет завоевать афинянам Амфиполь. Тогда же некий Аристократ внес в народное собрание предложение, что всякий, кто убьет Xаридема, будет арестован, и что лицо или город, которые дадут пристанище убийце Xаридема, будут врагами афинян.

В 357 г. до н. э. афинский военачальник Харес вернул контроль над Херсонесом афинянам, и Харидем опять перешёл на сторону Афин. В 351 г. до н. э. он командовал афинскими войсками на Херсонесе в войне с Македонией, а в 348 г. до н. э. — афинским вспомогательным контингентом в Олинфе, осаждённом войсками Филиппа II. Памятуя о предыдущих изменах Харидема, о его своевольном поведении, невзирая на его некоторые успехи в войне с македонянами, олинфяне добились его отзыва с этой должности и возвращения Хареса.

После поражения греков в битве при Херонее Харидем остался непримиримым противником Македонии и призывал к продолжению войны с ней. Он мог быть избранным в стратеги, но перевес получила партия мира, и стратегом был выбран Фокион. Пожертвовав Афинам щиты, Харидем получил в награду почетный венок.

Придя к власти после смерти Филиппа II, в 335 г. до н. э. Александр Македонский потребовал у Афин выдачи Харидема наряду с другими своими противниками. Харидем сумел избежать наказания, бежав в Персию.

При дворе Дария III при вторжении Александра Харидем предложил персидскому царю оставаться в Сузах, а командование передать опытному полководцу, намекая на себя. Персидским советникам Дария это предложение не понравилось, поскольку они сочли, что Харидем собирается предать их македонянам. Во время свары Харидем обвинил персов в трусости и невежестве, и оскорблённый Дарий приказал его казнить, о чём впоследствии очень сожалел, так как казнил своего лучшего военачальника. Когда Харидема уводили на казнь, он кричал, что Дарий за эту несправедливость заплатит своим троном и царством, что через несколько лет и случилось.

Личность Харидема

Харидем был типичным наёмником-авантюристом, для которого принадлежность к какому-либо полису не играла особой роли — он неоднократно воевал как с Афинами, так и против них. В своих действиях он чаще руководствовался собственными соображениями, чем понятиями о чести и гражданской ответственности.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора