Поделиться:

О знаменитости

Харикеша Свами: биография


Харикеша Свами биография, фото, истории - американский гуру, музыкант и писатель, получивший наибольшую известность как один из руководителей Международного общества сознания Кришны

американский гуру, музыкант и писатель, получивший наибольшую известность как один из руководителей Международного общества сознания Кришны

Биография

Ранние годы (1948—1971)

Роберт Кампаньола родился 23 октября 1948 года в Нью-Йорке. Его основными увлечениями в детские и юношеские годы были чтение, музыка и спорт. Окончив педагогический факультет Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, Роберт занялся социальной благотворительной работой, оказывая помощь молодым людям из бедных семей справляться с трудностями в жизни. В течение шести лет он также работал пожарным-добровольцем в Ист-Уиллистон, штат Нью-Йорк.

Первые годы в ИСККОН (1971—1976)

Когда Роберт уже было собрался посвятить себя музыкальной карьере, он познакомился с вайшнавским движением «Международное общество сознания Кришны» (ИСККОН). В 1971 году он впервые встретился с основателем ИСККОН Бхактиведантой Свами Прабхупадой в Бруклине, и в июле того же года принял участие в студийной записи вайшнавских бхаджанов в его исполнении. Тогда же Роберт получил от Свами Прабхупады духовное посвящение и имя на санскрите «Харикеша Даса». В свои первые месяцы как кришнаитский монах-послушник, Харикеша активно путешествовал и проповедовал гаудия-вайшнавизм в США, участвуя в организованной ИСККОН проповеднической программе «Road Show». Там он играл на клавишных и гитаре, а также исполнял роли в театральных спектаклях. В марте 1972 года Харикеша Даса, по просьбе Прабхупады, отправился в Индию, где принял участие в развитии крупных проектов ИСККОН.

"Гауранга бхаджан бэнд" в Москве 1992 (Gauranga bhajan band)



Все видео

Начиная с 1974 года, Харикеша провёл несколько лет как секретарь и личный слуга Прабхупады. Он переписывал продиктованные Прабхупадой на диктофон книги, готовил для него пищу, сопровождал его в проповеднических поездках по всему миру, записывал под диктовку ответы на приходившие Прабхупаде письма.

Деятельность в руководстве ИСККОН (1976—1998)

В начале 1976 года Харикеша Свами получил от Бхактиведанты Свами Прабхупады указание издавать вайшнавскую литературу «на всех языках мира» и проповедовать гаудия-вайшнавизм в коммунистических странах Восточной Европы и в СССР. В феврале 1976 года Харикеша Даса принял санньясу (уклад жизни в отречении) и титул «свами». После этого он начал активно претворять в жизнь наставления своего духовного учителя, отправившись проповедовать гаудия-вайшнавизм за «Железным занавесом». В декабре 1976 года Харикеша Свами стал членом Руководящего совета ИСККОН и был назначен членом правления издательства «Бхактиведанта Бук Траст» в Восточной Европе и Германии. В марте 1977 года он был назначен представителем Руководящего совета в Австрии, Швейцарии и Скандинавии.

В июле 1977 года Бхактиведанта Свами Прабхупада поручил Харикеше Свами и другим десяти старшим кришнаитам инициировать учеников от своего имени. После смерти Прабхупады в ноябре 1977 года, эти 11 кришнаитов стали инициирующими гуру в ИСККОН. За последующие 20 лет Харикеша Свами принял более 3000 учеников и курировал деятельность ИСККОН в СССР, станах Восточной Европы, Германии, Австрии, Швейцарии и Скандинавии. В течение нескольких лет, он также руководил деятельностью ИСККОН в ряде стран Ближнего Востока, Аргентине и некоторых других странах Латинской Америки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора