Поделиться:

О знаменитости

Халиль-Султан: биография


Халиль-Султан биография, фото, истории - правитель Самарканда

правитель Самарканда

Биография

Внук Тимура, третий сын Миран-шаха и Суюн-бек Ханзаде, внучки золотоордынского хана Узбека Халиль-Султан родился 14 сентября 1384 года в Герате. Его воспитание было поручено старшей жене Тимура Сарай-Мульк-ханум. Уже в возрасте 15 лет он отличился во время похода Тимура в Индию; участвовал и в так называемом «семилетнем походе» на запад (в действительности, 1399—1404 годы). В 1402 году Тимур поручил ему верховное командование на востоке, «на границе Туркестана».

В 1404 году он вызвал гнев своего деда самовольной женитьбой на женщине низкого происхождения, Шад-Мульк, однако был прощён и в том же году во время приготовлений к походу на Китай назначен начальником правого крыла, собранного в Ташкенте и его окрестностях.

Приход к власти

После смерти Тимура, последовавшей 18 февраля 1405 года, Халиль-султан был провозглашён государем 18 марта, когда он вступил в Самарканд. Титул хана получил несовершеннолетний правнук Тимура Мухаммед-Джехангир, сын ранее назначенного наследником, однако умершего прежде Тимура царевича Мухаммед-Султана. Халиль-Султан держался в Самарканде до 1409 года. Халиль-султан организовал похороны своего деда в Самарканде. Его власть распротранялась только на Мавераннахр, да и на севере страны, на Сырдарье, ему постоянно приходилось бороться с мятежными военачальниками. Золотоордынцы, завоевавшие в декабре 1405 — январе 1406 гг. Хорезм, в своих набегах доходили до Бухары. Халиль-Султан разрешил мастерам, работавшим на стройках в Самарканде с эпохи Тимура, вернуться домой.

В открытом бою со своими врагами Халиль-Султан большей частью оставался победителем. Конечная победа Шахруха также была одержана не столько вследствие военных успехов, сколько благодаря интригам и искусной дипломатии, в частности, благодаря связям с духовенством Бухары, во главе которого был Мухаммед Парса. Весной 1409 г., когда войско Шахруха стояло в Бадгисе, а войско Халиль-Султана — в Шахрисябзе, готовые к сражению, опять началось восстание на севере под предводительством эмира Худайдада. Халиль-Султан был вынужден оставить своё войско и обратиться против Худайдада, однако он мог взять с собой только 4000 человек. 30 марта 1409 г. к северу от Самарканда он был взят в плен Худайдадом и приведён в Самарканд. Позднее, без своей жены, которая после этого подверглась жестокому обращению со стороны Шахруха, был уведён в Фергану. Наконец он отправился в Отрар и там при посредничестве эмира Шейх Hyp ад-Дина заключил с Шахрухом договор, согласно которому отказался от власти над Мавераннахром и получил вместо этого город Рей.

Смерть

Халиль-султан скончался 4 ноября 1411 года в Рее (современный Иран). Его жена также была ему возвращена, и после смерти мужа она покончила с собой.

Вследствие этих романтических обстоятельств, ещё и приукрашенных современниками, Халиль-Султан назван А. Мюллером «сентиментальным пастушком», что вряд ли подходит для молодого царевича, который обладал бесспорным военным талантом. Однако его отношение к своей жене, так же как великодушие, которое он постоянно проявлял по отношению ко всем своим врагам и даже изменникам, действительно находятся в полном противоречии с личными качествами остальных членов его династии и с условиями его времени. Халиль-Султан увлекался поэзией и сам писал стихи на тюркском языке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора