Поделиться:

О знаменитости

Кэтрин Хардвик: биография


Кэтрин Хардвик биография, фото, истории - американский режиссёр и продюсер
День рождения 21 октября 1955

американский режиссёр и продюсер

Биография

Ранняя жизнь

Хардвик родилась в Камероне, штат Техас, дочь Джейми Эльберты (урождённая Беннетт) и Джона Бенджамина Хардвика. Она выросла в МакАллене, Техас, и воспитывалась в пресвитерианской деноминации. У неё есть сестра Ирен Хардвик Оливьери, которая является художником, а также брат по имени Бен; и 19-летняя приемная дочь Ольга, на данный момент проживающая в Англии.

Карьера

Хардвик начинала свою карьеру в качестве архитектора. Она провела большую часть времени 1990-го года являясь производственным дизайнером, работая над такими фильмами как «Томбстон» (1993 г.), «Ньютонские парни» (1998 г.), «Три короля» (1999 г.). В следующем году она сотрудничала с режиссёром/сценаристом Кэмером Кроуи и актёром/продюсером Томом Крузом при работе над фильмом «Ванильное небо» (2001 г.).

Первое выступление Хардвик в качестве продюсера фильмов произошло в 2003 году с картиной «Тринадцать», завоевавшей множество наград. Кэтрин Хардвик и 14-тилетняя Никки Рид сотрудничали в качестве сценаристов при работе над сюжетом фильма, который отразил полученный подростковый опыт юной актрисы. Понадобилось всего 6 дней, чтобы они завершили работу над сценарием. Ивэн Рэйчел Вуд заключила контракт на участие в этом фильме совместно с Никки Рид.

Также Хардвик срежиссировала фильм «Короли Догтауна» в 2005 году, в котором было показано вымышленное описание культуры и образа жизни скейтбордистов. Фильм неопределённо основан на документальной работе Стэйси Пералты «Догтаун и Зет-парни». В 2006 г. Хардвик срежиссировала фильм на библейскую тему «Божественное рождение» для кинокомпании New Line Cinema. Картина была выпущена 1 декабря 2006 года.

В 2008 г. её поставили в качестве режиссёра над киноадаптацией бестселлера по мотивам книги Стефани Майер «Сумерки». Фильм должен был являться первым из серии запланированных экранизаций 4-х книг Сумеречной саги Стефани Майер: «Сумерки», «Новолуние», «Затмение» и «Рассвет», выпускаемых кинокомпанией Summit Entertainment. Вопреки слухам о близких взаимоотношениях между Кэтрин Хардвик и Summit Entertainment, последние заявили, что они отказались от сотрудничества с ней для работы над экранизацией романов Стефани Майер, а в качестве режиссёра последующей картины книжной серии выступит уже другой человек (Крис Вайц). Дальнейшие заявление об её согласии поработать над киноадаптацией книги Гэйла Формана «Если я остаюсь» (англ. «If I Stay»), за издание которой взялись «Summit Entertainment», показали, что отношения между ними не настолько ухудшились, как это могло бы показаться со-стороны.

Ещё одной будущей режиссёрской работой Кэтрин станет киноадаптация бестселлера Джеймса Паттерсона «Maximum Ride» и сотрудничество с актёром Эмилем Хиршем при создании образа Гамлета наших дней.

Фильмография

Режиcсёр

  1. «Красная шапочка» (2011) (англ. Red Riding Hood)
  2. «Банда Разводного Ключа» (2010) (англ. «The Monkey Wrench Gang»)
  3. (англ. «Maximum Ride») (2010)
  4. «Сумерки» (2008) (англ. «Twilight»)
  5. «Божественное рождение» (2006) (англ. «The Nativity Story»)
  6. «Короли Догтауна» (2005) (англ. «Lords of Dogtown»)
  7. «Тринадцать» (2003) (англ. «Thirteen»)

Сценарист

  1. «Тринадцать» (2003) (англ. «Thirteen»)

Продюсер

  1. «Божественное рождение» (2006) (англ. «The Nativity Story»)

Награды

Контактная информация

Интересные факты

  • Рост режиссёра составляет 1.68 м.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора