Поделиться:

О знаменитости

Рамуш Харадинай: биография


Рамуш Харадинай биография, фото, истории - косовский политик, бывший премьер-министр края Косово

косовский политик, бывший премьер-министр края Косово

Биография

Родился в косовском селе Глоджане в окрестностях города Дечани. В 1989 эмигрировал в Швейцарию, вступил во французский Иностранный легион. В 1996 прошёл диверсионно-террористическую подготовку в лагере боевиков на территории Албании. Харадинай участвовал в создании лагерей боевиков в районе албанских городов Тропоя и Кукес, откуда террористы осуществляли вылазки в соседнее Косово. С 1998 командовал боевиками в районе косовских городов Джаковица и Дечани.

Также основал преступную организацию, контролирующую контрабанду наркотиков, сигарет, нефти и нефтепродуктов, машин и др[нейтральность?].

В конце 1990-х годов был начальником штаба Армии освобождения Косово (АОК).

Суд и оправдание по 37 обвинениям

8 марта 2005 Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ) предъявил Харадинаю обвинения, согласно которым Рамуш Харадинай в 1998 году руководил операциями по насильственному выселению сербов и цыган, а также в расправах над цыганами и этническими албанцами, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими войсками.

На следующий день Рамуш Харадинай добровольно сдался международному правосудию, подав в отставку с поста главы правительства Косово. Через три месяца он был отпущен из-под стражи до начала суда в родное село Глоджане, где во время конфликта находился штаб ОАК. 26 февраля Харадинай вернулся в Гаагу и предстал перед судом.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес 03.04.2008 оправдательный приговор Рамушу Харадинаю: не виновен по всем 37 пунктам обвинений. Представители Демократической партии Сербии, комментируя приговор, назвали МТБЮ «антисербским судом».

По утверждению российского информационного агентства Регнум, из 98 свидетелей 9 убиты или умерли при невыясненных обстоятельствах, часть отказалась от показаний, остальные в суд не явились. Так, Куйтин Бериш был сбит автомобилем в Черногории, Илир Сельмай был убит в спровоцированной драке. Свидетели утверждают, что он якобы с голыми руками напал на 6 громил, которые зарезали его на глазах у остальных посетителей. Беким Мустафа и Ауни Элезай были расстреляны из огнестрельного оружия. Сабахета Тава и Исук Хакляй, сотрудники косовской полиции, согласившиеся свидетельствовать против Харадиная, были убиты, а автомобиль с их телами был сожжен после ликвидации. Из 9 убитых свидетелей 3 были «специальными свидетелями» Гаагского трибунала, которым он пообещал свою защиту. Все трое — Джейдин Муста, Садрик Муричи и Весел Муричи — были убиты в профессионально организованных заказных убийствах. Последний — Рамир Муричи был ранен, и после этого отказался свидетельствовать. Всего после 1999 года в Косово погибло около 40 албанских свидетелей преступлений, которые совершила Освободительная армия Косова.

Отмена оправдательного приговора

2 мая 2008 года главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц обжаловал оправдательный приговор, вынесенный по делу Харадиная. 21 июля 2010 года приговор был отменен. Председательствующий судья Патрик Робинсон мотивировал отмену приговора тем, что он мог быть несправедливым, так как, возможно, имело место запугивание свидетелей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора