Поделиться:

О знаменитости

Харальд II Серая Шкура: биография


Харальд II Серая Шкура биография, фото, истории - норв

норв

Биография

После гибели отца Харальд с матерью и братьями перебрался сначала на Оркнейские острова, а затем в Данию к Харальду Синезубому, противнику Хокона Доброго. Датский король воспитал Харальда, как собственного сына и всячески помогал ему и остальным Эйрикссонам в походах против Хокона. В 961 году Эйрикссоны в очередной раз были разбиты Хоконом, но вскоре тот умер от ран, полученных в бою, и завещал Норвегию Эйрикссонам. Харальд, как старший из оставшихся в живых братьев, стал королём, но власть его распространялась только на западные районы. Тронхейм и Викен были ему неподвластны. Харальд и его братья воспользовались раздором между ярлом Сигурдом, правившим в Тронхейме, и его младшим братом Хрётгаром. Тот заманил Сигурда с малою дружиною на пир, во время которого он был убит Эйрикссонами. Однако они не смогли удержать Тронхейм и вернулись на юг Норвегии. В Тронхейме стал править Хокон Сигурдссон. Он не платил податей братьям Эйрикссонам, часто воевал с ними, мстя за отца. Наконец при чьём-то посредничестве они помирились, и Хокон ставить править в Тронхейме, как ярл, признав над собой сюзеренитет Харальда.

В последующие годы Харальд вёл войны с другими ярлами, в частности, Трюггве Олафссоном и Гудрёдом Бьёрнссоном, а также совершил набег на Бьярмаланд, где взял огромную добычу.

Через некоторое время Харальд с братом Гудрёдом и войском отправился на север, чтобы захватить Тронхейм, а правивший Тронхеймом ярл Хокон Сигурдссон напал на южные земли братьев и убил своего дядю Хрётгара, перебежчика, которому была поручена их оборона. Затем он отправился в Данию, где остановился на зиму у Харальда Золотого, внука Горма Старого. Тем временем Харальд и Гудрёд без сопротивления захватили Тронхейм. Они собрали там приичитавшиеся им налоги и заставили население заплатить большой выкуп. Оставив там править своего брата Эрлинга, они ушли на юг, но вскоре в Тронхейме население подняло мятеж и Эрлинг был убит.

В 976 году Харальд Синезубый пригласил Харальда Серую Шкуру в Данию, обещая дать ему в дар ленные земли, которыми он с братьями владел раньше. Немного поколебавшись, подозревая ловушку, Харальд Серая Шкура отправился в Ютландию с тремя боевыми кораблями и пристал в Лимафьорде. Узнав об этом, туда приплыл Харальд Золотой на девяти кораблях, так как он уже собрался куда-то в викингский поход. Между двумя Харальдами произошло сражение. Норвежский король сражался в первых рядах, и был убит, а вместе с ним погибло и большинство его людей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора