Поделиться:

О знаменитости

Раффи Испирович Хараджанян: биография


Раффи Испирович Хараджанян биография, фото, истории - латвийский пианист армянского происхождения
День рождения 27 февраля 1944

латвийский пианист армянского происхождения

Окончил с отличием Ленинградскую консерваторию (1968, класс Павла Серебрякова), у него же ассистентуру-стажировку (1971). Там же окончил аспирантуру по кафедре истории и теории исполнительского искусства (1973; тв. рук. проф. Л. А. Баренбойм). Доктор искусствоведения (1994).

С 1970 г. живёт и работает в Риге. С 1970 г. преподаёт в Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола, с 2002 г. профессор кафедры спец. фортепиано. Участник и председатель жюри интернациональных конкурсов пианистов. Среди учеников — победители международных конкурсов пианистов. В том числе, Рейнис Зариньш, Глеб Беляев. (ссылки 7;8). Проводит мастер-классы в разных странах. Член Союза композиторов Латвии (с 1975 г.).

Известен выступлениями в составе Рижского фортепианного дуэта Riga piano duo вместе с пианисткой Норой Новик (с 1968 года и до её смерти в 2009 г.). Продолжает концертную деятельность с выпускниками, в частности с Рейнисом Зариньшем, Русланом Пережило. Участник многих международных фестивалей (в особенности фортепианных дуэтов) и авторских концертов композиторов (Э.Денисов, А.Арутюнян, С.Баласанян,М.Заринь, В.Гаврилин, О.Балакаускас, В.Баркаускас, О.Тактакишвили, Я.Иванов, Р.Кангро, Я .Ряэтс и др.), гастролировал во многих странах мира, в том числе в США (2007, 2008, 2010). Выступал с дирижерами К.Кондрашиным, А.Янсонсом, С.Сондецкисом, В.Синайским, В.Зива, Л.Чкнаворяном и др. В разных странах записал вместе с Новик ряд альбомов, на которых преобладают сочинения современных композиторов — в частности, Валерия Гаврилина, Петериса Васкса, Яана Ряэтса, Раймо Кангро, Эгила Страуме. Автор книги «Фортепианное творчество Арама Хачатуряна» (Ереван, 1973), статей в сборниках по вопросам исполнительства и современного композиторского творчества, этнокультуры, а также композиций и аранжировок для двух фортепиано (некоторые изданы записаны на CD). Общественный деятель (с 1990 года возглавляет АНКОЛ — Ассоциацию национальных культурных обществ Латвии им. И.Козакевич). Член Национальной комиссии UNESCO (с 1989 года). Член Совета по вопросам нацменьшинств президента ЛР (в 2011 году назначен вновь).

Мастер-класс Раффи Испировича Хараджаняна



Все видео


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора