Поделиться:

О знаменитости

Хань Хуан: биография


Хань Хуан биография, фото, истории - китайский государственный деятель и художник

китайский государственный деятель и художник

Хань Хуан происходил из старинного чиновного рода, его предки числились на государственной службе со времен империи Хань. Семья художника жила в танской столице Чанъане, во времена правления императора Сюаньцзуна. В молодости Хань Хуану пришлось пережить бурные события, связанные с восстанием Ань Лушаня (755г). После того, как император Сюаньцзун бежал на юг, Ань Лушань предложил клану Хань Хуана перейти к нему на службу. Отец Хуана отказался, и примкнул к кронпринцу Ли Хэну, которого вскоре объявили императором Суцзуном (756-762). Однако Ань Лушань сумел захватить в плен семейство Хань, и казнить. Хань Хуану чудом удалось бежать.

Верность правящему дому и врождённые способности позволили ему сделать блестящую карьеру. Начав со скромных должностей при императоре Суцзуне, Хань Хуан, взрослея, и набираясь опыта, шёл по ступенькам карьерной лестницы. В правление императора Дайцзуна (762-779) он уже занимал несколько очень влиятельных должностей. К 771 году он дослужился до «министра учета», в его обязанности входил контроль за экономикой всего западного Китая. В этой должности он провёл серьёзную антикоррупционную кампанию. Суровые меры, к которым он прибег, побудили следующего императора Дэцзуна (780-805), доверить Хань Хуану несколько разных высоких должностей; он был министром по делам религии, префектом префектур Цзинь и Су, губернатором округа Чжэньхай (нынешний Чжэцзян) и т.д. Исторические анналы особо отмечают его мудрость, непреклонность, возвышенность помыслов и безупречность поведения. Во вверенных ему округах он учредил такие строгие порядки, что грабежи прекратились вовсе.

Первое краевое.Новости.Танец скелетов



Все видео

В 784 году из-за мятежа Чжу Ци император бежал из столицы. Хань Хуан, у которого была хорошо подготовленная армия, участвовал в наведении порядка, в частности, в военных действиях против другого мятежника – Ли Силе. В эти годы (780е) он был назначен правителем шести южных округов, командовал флотом в Цзянсу и Чжэцзяне, а также войсками ещё в четырёх областях Китая. После подавления беспорядков в 786 году он сопровождал императора Дэцзуна при его возвращении в столицу – Чанъань, из которой уже не выезжал до самой смерти. Благодарный Сын Неба пожаловал Хань Хуану должность главы императорского секретариата и титул князя Цзинь. Весной 787 года Хань Хуан скончался и был похоронен с большими почестями.

На досуге этот талантливый и разносторонний администратор занимался живописью. Живший век спустя автор трактата «Записи о прославленных художниках династии Тан» Чжу Цзинсюань с восторгом сообщает, что в своем увлечении искусством Хань Хуан был настолько последователен, что даже во время военной кампании против мятежников, когда он был обременен командованием баталиями и заботами о пополнении войск, «его кисть не изменила ни одному из шести законов живописного искусства». Тематика его произведений была самой разнообразной, вплоть до сценок из сельской жизни. Чжу Цзинсюань отмечает: «Знатоки говорят, что быков и ослов рисовать труднее всего, даром, что их видят чаще всего. Князь Цзинь достиг непревзойденного совершенства в этом искусстве».

Именно свиток с изображением пяти быков из пекинского Дворцового музея сегодня приводят в качестве примера творчества художника. Быки изображены в разных ракурсах, и характер каждого из них передан с большим мастерством. Другим произведением, которое связывают с именем Хань Хуана, является картина «Сад учёных» (Пекин, Гугун). На ней художник изобразил четверых ученых мужей и слугу, который приготавливает для них тушь. Картина очень лаконична, она передает дух древних возвышенных собраний китайских интеллектуалов. Ряд исследователей предполагает, что на ней изображен знаменитый ученый, каллиграф и художник периода Цзинь (265-420) Ван Сичжи (303-361) со своими единомышленниками; он сидит, устремив взгляд на стаю пролетающих гусей. Впрочем, современные китайские ученые считают эту картину работой Чжоу Вэньцзюя, художника периода Пяти династий, полагая, что прежняя атрибуция была ошибкой, возникшей из-за надписи, которую сделал на свитке император Хуэйцзун. Согласно традиции, Хань Хуан в своем творчестве вдохновлялся произведениями Лу Таньвэя (ок. 440 -500), художника из государства У. Картины Хань Хуана в древние времена очень ценились среди коллекционеров. Тем более они ценны в наше время.

Литература.

  • Чжу Цзинсюань "Записи о прославленных художниках династии Тан" // Народы Азии и Африки, № 6. М. 1989
  • The Art of East Asia. Konemann. 1999.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора