Поделиться:

О знаменитости

Анна Хайят Хантингтон: биография


Анна Хайят Хантингтон биография, фото, истории - американская скульптор, известная своими конными статуями и скульптурами животных

американская скульптор, известная своими конными статуями и скульптурами животных

Жизнь и творчество

Аннп родилась в семье известного зоолога Альфеуса Хайята. Профессия отца способствовала развитию у неё интереса к животным, особенно к лошадям. Вначале девушка желала стать профессиональной скрипачкой и всё своё внимание уделяла игре на этом инструменте. В 1895 году, после её пробы себя как скульптор — девушка для своей сестры Гарриет изваяла из глины группу собак — Анна начинает интересоваться этим видом искусства. Совместно с сестрой она начинает создавать миниатюрные статуэтки — Анна ваяет животных, Гарриет — человеческие фигурки — которые пользуются большим спросом. В 1900 году огранизуется первая персональная выставка скульптуры Анны Хайет — в бостонском Художественном клубе. В том же году она выпускает свои первые крупноформатные работы — две статуи немецких догов из голубого гранита.

Художественное образование сёстры Анна и Гарриет получили в Бостоне, при мастерской скульптора Генри Хадсона Китсона. В 1902, после смерти отца, Анна уезжает в Нью-Йорк, где обучается на курсах Студенческой художественной лиги (Art Students League of New York) у Гермона Аткинса Макнейла. Работая по-прежнему над скульптурами животных, Анна часто, для наблюдения за ними, посещает зоопарк Бронкса. Между 1906—1907 и в 1910—1911 годами она совершает большое путешествие по Европе, посещает Англию, Францию и Италию. Для города Блуа она создаёт конную статую Жанны д’Арк, за которую в 1920 году былв награждена правительством Франции орденом Почётного легиона. В 1909 Анна на краткое время возвращается в США.

В 1923 году он выходит замуж за миллионера и филантропа Арчера Мильтона Хантингтона, приёмного сына американского железнодорожного короля Коллиса Портера Хантингтона. Вместе с мужем Анна много путешествует, в том числе и в Северную Афкику. В 1927 году (и приблизительно до 1937 года) она болеет туберкулёзом, однако и в это время продолжает работать как скульптор. В 1930 году её супруг Арчер покупает землю в Южной Каролине, где ими был размещён скульптурный парк Брукгрин Гартенс, в котором сохраняются статуи американских скульпторов XIX-xx веков, а также редкие местные растения и животные. В связи с заболеванием Анны, супруги Хантингтон покупают поместье в коннектикутском Реддинге, отличавшемся тёплым и мягким климатом. Здесь Анна жила и работала до своей смерти в 1973 году.

Избранные работы

  • Две конные статую Жанны д’Арк — в Блуа и в Риверсайд Парк, Манхэттен
  • Конная статуя Хосе Марти перед Центральным парком в Нью-Йорке
  • Конная статуя американского генерала Исраэля Патнэма в Реддинге, Коннектикут
  • Три конных статуи Эль-Сида — в Сан-Диего, Нью-Йорке и в Сан-Франциско

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора