Поделиться:

О знаменитости

Хантили I: биография


Хантили I биография, фото, истории - правитель Хеттского царства, правил приблизительно в 1594 — 1560 годах до н.э.

правитель Хеттского царства, правил приблизительно в 1594 — 1560 годах до н.э.

В тексте «Указа Телепину» говорится, что Хантили взял в жены супругу Мурсили I Харапсили, что вполне возможно, поскольку Хантили мог взять в супруги бывшую жену Мурсили для своей легитимации. Однако, в поминальных царских списках жену Мурсили I (правда, возможно, это была только первая жена) зовут Кали, а не Харапсили. Большинство хеттологов видят в тексте Телепину описку (знак «жена» очень похож на знак «сестра»). Во всяком случае, вероятно, что женщина взятая в жены Хантили была жрицей — тавананна. Хантили, не будучи сыном царской дочери (он занимал во дворце должность «чашника»), принял титул «Великого царя земель Хатти».

Вторжение хурритских племён

Хантили пытался поддержать власть хеттов в Северной Сирии, совершил успешный поход туда и покорил царства Аштату, Хурпану и Каркемиш. Поход Хантили на город Тегараму (совр. Гюрюн, в бассейне р. Тохма) вызвал новое вторжение хурритских племён в Малую Азию. В тексте плохой сохранности говорится, что город Хатра, город Сукция (видимо, то же, что Шукси, упоминаемый также и в угаритских текстах, ныне Телль-Суккас на берегу Средиземного моря, южнее Угарита) и другие города названий которых не сохранилось, призвали на помощь хурритов, те переправились через какую-то реку (возможно, это р. Пуруна) и поставили под угрозу крупные пункты Киццувадны Харруму (Хурму) и Лухуццантию (позднее Лаваццантия). Как следует из дальнейшего текста под Лухуццантией, по всей вероятности хурриты были разбиты, а под Харрумой в лагере хурритов вспыхнула эпидемия чумы, он которой умерло несколько военачальников; из выражения: «боги Харруму защитили» можно сделать вывод, что хурриты отступили и от этого города. В ходе вторжения хурритов из дворца была похищена царица Харапсили со всеми её сыновьями, кроме Кассени. Все они были увезены в Сукцию и там, видимо, убиты. Но как кажется хурриты не достигли самой столицы, где во всей вероятности находилась Харапсили с царевичами. Видимо, нашествие хурритов было использовано оппозиций внутри царского рода, не без помощи, которой хурриты увели в Сукцию царицу с сыновьями. Одним из представителей этой оппозиции был, видимо, некий «сын дворца» Илалиума, часто упоминаемый в текстах в связи с рассказом о похищении царицы. Впоследствии Хантили расправился, видимо, именно с этой оппозицией. Не исключено, что оппозицию ещё тогда вдохновлял Циданта, впоследствии захвативший престол.

Нападение племён касков

При Хантили же пришли в движение и стали наступать на Хеттское царство племена касков, живущие на севере Малой Азии. Именно в это время они, по-видимому, навсегда отрезали хеттов от Черного моря и прежнее утверждение древнехеттских царей об их владычестве от моря до моря в новохеттских текстах не повторяется. Хантили был вынужден срочно укреплять хеттские города, в том числе и Хаттусу, которую он обнёс крепостной стеной. Однако, ряд важных городов, как, напимер, Тилиура и культовый центр Нерик, были утрачены, хотя Хантили и не дал каскам перейти реку Кумесмаха (возможно современный Чекерек).

Когда Хантилис находился уже при смерти его зять Циданта, раньше вместе с ним убивший Мурсили I, теперь снова организовал заговор и убил сына Хантили I Писсени (Кассени) вместе с сыновьями последнего, а также убил его первейших слуг и захватил престол.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора