Поделиться:

О знаменитости

Тайра Хантер: биография


Тайра Хантер биография, фото, истории - американская транссексуалка, получившая известность в связи с судебным процессом по обвинению ряда медицинских работников во врачебной халатности, нарушении норм медицинской этики и неоказании медицинской помощи

американская транссексуалка, получившая известность в связи с судебным процессом по обвинению ряда медицинских работников во врачебной халатности, нарушении норм медицинской этики и неоказании медицинской помощи

Как было доказано в ходе судебного расследования, работники скорой помощи, прибывшие на место автомобильной аварии, в которой Тайра Хантер получила тяжёлые травмы, обнаружив, что она является транссексуалкой, допускали в её адрес оскорбления и издевательские реплики и фактически прекратили оказание ей экстренной помощи, а коллектив больницы, куда отвезли Тайру, также не оказал ей адекватной и своевременной медицинской помощи.

Марджи Хантер, мать Тайры, подала в суд на власти округа Колумбия и на больницу. После рассмотрения всех обстоятельств дела, 11 декабря 1998 года, суд присудил Марджи Хантер компенсацию в 2 миллиона 873 тысячи долларов. При этом 500 тысяч долларов были выплачены матери за намеренное неоказание помощи и оскорбления по адресу её дочери работниками скорой помощи на месте происшествия, а ещё 1,5 миллиона — за сознательное причинение боли и страданий, неадекватное и несвоевременное оказание медицинской помощи в больнице, явившееся результатом предрассудков, врачебной халатности и сознательного нарушения медицинской этики.

Дана Прислинг, обозреватель на процессе по делу о смерти Тайры Хантер, писала, что представленные доказательства подтвердили версию о том, что на качество и своевременность оказывавшейся медицинской помощи повлияли негативные стереотипы восприятия транссексуалов в американском обществе (а именно, что все MtF транссексуалки —это уличные проститутки, потребители инъекционных наркотиков и т. д.), так что «коллектив больницы, как следовало из их действий, не посчитал её жизнь заслуживающей усилий по спасению».

В память о погибшей из-за врачебных предрассудков и стереотипов Тайре Хантер была основана ассоциация TYRA, ставшая совместной инициативой Ассоциации защитников прав гендерных меньшинств Иллинойса и Медицинского центра Говарда Брауна.

Название «TYRA» расшифровывается как «Transgender Youth Resources and Advocacy», то есть ресурсы и защита прав для трансгендерной молодёжи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора