Поделиться:

О знаменитости

Адольф Джонатан Хансон: биография


Адольф Джонатан Хансон биография, фото, истории - более известный как Альф Хансон

более известный как Альф Хансон

Жизнь и карьера

Альф родился в Бутле и начинал карьеру, выступая за одноимённый клуб. В ноябре 1931 года он присоединился к «Ливерпулю», который тогда тренировал Джордж Паттерсон. Его дебют состоялся только 21 января 1933 года в матче Первого дивизиона против хозяев «Вилла Парк» — «Ливерпуль» проиграл 2:5. Одиннадцать дней спустя, 1 февраля он забил свой первый гол за новый клуб, отличившись в матче на «Энфилде» против «Мидлсбро» (1:3).

Хансону понадобилось определённое время, чтобы сделать себе имя в «Ливерпуле», но, в конце концов, он смог пробиться в первую команду. Его «звёздным часом» стал матч мерсисайдского дерби против «Эвертона», в котором «красные» выиграли 7:4, а сам Альф отметился первым в карьере хет-триком. Что ещё более примечательно, Хансон в своё время был на просмотре в «Эвертоне», но «синие» не решились подписать с ним постоянный контракт.

Хотя непосредственной задачей Альфа как левого крайнего был «поднос снарядов», он не забывал и угрожать воротам, забивая в среднем два мяча на каждые семь игр (для игроков, выступавших на позиции чистого нападающего, в то времени неплохим показателем было 2 мяча в каждых шести играх). Всего же в 177 матчах за «Ливерпуль» Хансон забил 52 мяча, однако запомнился, главным образом, своими ювелирными передачами на знаменитого центр-форварда «Ливерпуля» Гордона Ходжсона.

Брат Альфа Стэн Хансон был вратарём «Болтона». Когда их команды встретились в матче на «Энфилде» 23 апреля 1938 года, оба брата были капитанами своих команд, «Ливерпуль» победил в том матче со счётом 2:1, голы были забиты на четвёртой и седьмой минуте Джеком Балмером и Филом Тэйлором.

Журналист из известной газеты Liverpool Echo однажды написал о Хансоне: «Он не был полностью „одноногим“ футболистом, но именно его левая нога вселяла страх в сердца голкиперов, который видели, как Альф прорывается по левом флангу».

Альф покинул «Ливерпуль» летом 1938 года за 7500 фунтов, хотя он и выступал в качестве «гостящего игрока» в одном из матчей «Ливерпуля» во время Второй мировой войны. В конечном итоге Хансон стал играющим тренером «Саут Ливерпуля», затем «Шелбурна» и, наконец, «Эллемер Порт Таун».

Единственное выступление Альфа за сборную произошло во время войны — 8 февраля 1941 года он сыграл против Шотландии (в то время у него был контракт с «Челси»), игра была на «Сент-Джеймс Парк» и закончилась со счетом 3:2 в пользу шотландцев, однако Хансон, регулярно играл за бейсбольную команду Англии.

Альф Хансон умер в 1993 году в возрасте 81 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора