Поделиться:

О знаменитости

Шах Рукх Кхан: биография


Шах Рукх Кхан биография, фото, истории - индийский киноактёр, продюсер и телеведущий
День рождения 02 ноября 1965

индийский киноактёр, продюсер и телеведущий

Биография

Шах Рукх Кхан родился 2 ноября 1965 года в Нью-Дели в семье пуштунов. По вероисповеданию Шах Рукх мусульманин. Помимо него в семье есть старшая сестра Шехназ. Его отец Тадж Мухаммад Кхан, известный в Индии адвокат (борец за свободу), переехал в Нью-Дели из Пешавара до раздела Индии, семья матери Фатимы была родом из Равалпинди, ныне — также Пакистан.

Шах Рукх Кхан закончил школу в Нью-Дели, а затем, в 1988 году, — колледж при Университете Дели по специальности «экономика». После этого учился в университете на магистра по специальности «массовые коммуникации», однако предпочёл карьеру актёра.

После смерти обоих родителей, в 1991 году, переехал в Мумбаи. В том же году, 25 октября, Шах Рукх женился на Гаури Чиббер, из индуистской семьи. По словам самого Кхана, хотя он продолжает оставаться мусульманином, он также ценит религию жены. От этого брака 13 ноября 1997 году родился сын Арьян, а 22 мая 2000 года — дочь Сухана, которые также следуют обоим вероисповеданиям.

Карьера актёра

Дебютировал в качестве актёра Кхан на телевидении в 1988 году. Играл в нескольких телесериалах. В кино начал сниматься после переезда в Мумбаи, где находится Болливуд. Первую роль сыграл в фильме 1992 года «Безумная любовь». За эту роль он получил награду индийского журнала о кино «Filmfare» за лучший дебют.

В 1993 году снялся в ролях отрицательных героев сразу в двух фильмах — «Жизнь под страхом» и «Игра со смертью». За роль в последнем, где изобразил неоднозначного персонажа, из мести убивающего подругу, был удостоен своей первой награды журнала «Filmfare» за лучшее исполнение главной роли. Вторую награду получил за роль в фильме 1995 года «Непохищенная невеста». Этот фильм собрал в кинотеатрах 12 миллиардов рупий, став одним из самых кассовых в истории индийского кино.

Успешные роли сделали Шах Рукх Кхана одним из самых востребованных киноактёров Болливуда. Порой он снимался в пяти-шести разных фильмах в год. Впоследствии становился лучшим актёром ещё пять раз, из них последний — за роль тренера женской команды по хоккею на траве в фильме 2007 года «Вперёд, Индия!». Больше, чем у Кхана, таких наград лишь у Дилипа Кумара (8). При этом номинировался на награду Кхан 17 раз. Шах Рукх является одним из редких актёров мирового значения.

Один из его новых фильмов — «Меня зовут Кхан» — подвергся резкой критике со стороны националистической индуистской организации Шив Сена, члены которой устроили беспорядки и были арестованы во время предварительного показа фильма в Мумбае. Фильм повествует о злоключениях мужчины-мусульманина, страдающего синдромом Аспергера и путешествующего по США после террористического нападения 11 сентября 2001 года.

Фильмография

Продюсер

  • «Глаз Тигра / Kaal» (2005)
  • «Эту пару создал Бог / Rab Ne Bana Di Jodi» (2008)
  • «Загадка / Paheli» (2005)
  • «Император / Asoka» (2001)
  • «Ra.One» (2010)
  • «Я рядом с тобой! / Main Hoon Nai» (2004)
  • «Дорогами любви / Chalte Chalte» (2003)
  • «Трепетные сердца / Phir Bhi Dil Hai Hindustani» (2000)
  • «Ом Шанти Ом / Om Shanti Om» (2007)

Сценарист

  • «Ra.One» (2010)

Телеведущий

В 2007 году Кхан сменил Амитабха Баччана в качестве ведущего индийской версии британской телеигры «Кто хочет стать миллионером?/Kaun Banega Crorepati» и вёл эту передачу четыре месяца.

В апреле 2008 года Кхан начал вести индийскую версию американской телеигры — «Кто умнее пятиклассника?/Kya App Paanchvi Pass Se Toz Hain».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора